Лечение молочницы

Здравствуйте. Заболела гнойной ангиной, пила антибиотики амоксиклав, сегодня последний день. Знала точно, что будет молочница. Взяла свечку залаин. Но уже сегодня на последний день приема чувствую сильный дискомфорт, молочница настигла. Когда можно вставить данную свечку, если последний прием амоксиклава был сейчас. И подскажите пожалуйста, нужно ли потом восстанавливать микрофлору, если да то как

22 года

Здравствуйте.
В целом препарат можно использовать и сейчас, так как есть симптомы, в случае, если эффект недостаточный допустимо использование повторно стенд 7 дней, но все же, если эффекта не будет- лучше дообследование, так как не всегда то, что мы принимаем за «молочницу» - это она и есть. Строгой необходимости использования лактобактерий как правило нет, ни после курса антибиотиков, ни после свечей, но это вполне допустимо в целом (обычно после курса используют любые свечи, принцип у них один, нет принципиальной разницы , какие именно использовать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Тоесть лактобактерии необязательно?
У меня всегда на антибиотики такая реакция, сколько б не пила, и залаин и аналоги всегда помогали..

Принятый ответ

Да, необязательно, на фоне лечения она самостоятельно быстро придет в норму. Очень хорошо , что помогали, в подобной ситуации конечно вы лучше знаете свой организм и его реакцию, если так можно выразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях западной рекомендуется использовать при появлении симптомов, от есть, если сейчас зуд, жжение, творожистые выделения, то можно применить.
Также обычно при подобных симптомах эффективен флуконазол 150 мг внутрь через день трижды. Для нормализации флоры в таких случаях рекомендуется Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите молочница без творожистых выделений бывает? У меня сильнейший зуд и просто бело желтые выделения. А еще и менструация завтра/ послезавтра 🙄

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам и приему Амоксиклава накануне, действительно вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз.
При этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия сразу в момент начала симптомов: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Обычно перорально используется флуконазол (например, Дифлюкан) 150 мг (1 капсула) однократно.
Если спустя 2-3 суток после приема становится «лучше, но не до конца», можно рассмотреть прием препарата повторно через 3 суток от первого приема ещё дважды (1 сутки-4 сутки-7 сутки).
Либо можно использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней) или тот же Залаин уже сейчас.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).