У ребенка температура 5 дней
Доброй ночи ребенку 2 года, болел в жизни всего 1 раз . В понедельник к обеду смотрю горячий ребенок температура 38.5 дала нурофен потом ночью 39 дала нурофен утром тоже Вызвали врача выписал генферон свечи, парацитомол нурофен тантум Верде Говорит вирус и красное горло , хрипов нет. Температура не уходит, выписали антибиотик еще аугументин, ну вот уже 5 дней температура спадает после жаропонижающие но поднимается по несколько раз в день. Вчера платно сдали анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктория !
По результатам анализа крови можно говорить о течении вирусной инфекции
Я правильной поняла , что прием антибиотика вы не начали ?
Вирусная инфекции может сопровождаться температурой тела до 7-10 дней
На данный момент есть еще какие-нибудь симптомы у ребенка ? Какие промежутки между подъемом температуры тела ?
Екатерина Гивиевна, Доброй ночи начал храпеть до этого не было такого
Может какой-то препарат еще нужен ?
Возможно , у ребенка отек слизистой носа
В таком случае достаточно будет использовать физиологический раствор в качестве туалета носа или аквалор, долфин, а также сосудосуживающие капли назовите , но не более 5 дней использовать их
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
По приложенным файлам ничего критичного нет, кровь носит вирусный характер ( повышены моноциты и лимфоциты)
Признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы не повышены)
Антибиотик в данном случае не показан
При орви температура может держаться в течение 7 дней, а при вирусе гриппа вплоть до 10
Уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры увеличиваются? Пиковые цифры уменьшаются в динамике ?
Как себя чувствует ребёнок ?нет выраженной вялости /слпбости/сонливости?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов, лимфоцитов ). Я так понимаю прием антибиотиков не был начат? Как в динамике состояние ребёнка? Повышение температуры тела стало реже поменялись ли интервалы между жаропонижающими?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней. Антибактериальный препарат не показан в данном случае. Скажите начали уже приём антибиотика? Какой промежуток между повышением температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- признаков типичной бактериальной инфекции нет. Повышение моноцитов обычно связано с вирусной инфекцией. В таких случаях показаний к антибиотикам нет, следует обильно поить - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Многие вирусы могут давать подъемы Т в течение 7-10 дней. В таких случаях обращаем внимание на интервалы между подъемами температуры, на общее самочувствие ребенка.