Консультация невролога /

Гидроцефалия или нет. — вопрос №354112

Здравствуйте!По МРТ выявили умеренную гидроцефалию и шейный остеохондроз. Сама болею рассеянным склерозом с 2017г. Из симптомов сейчас - периодическая головная боль справа от затылка к глаза прям по линии и в шее тянет так же справа. Может ли быть ошибка в мрт или неверное описание?или может зажаты сосуды и достаточно сделать массаж/посетить мануального терапевта? спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт положительная динамика в плане РС, была ли ранее гидроцефалия на мрт? Обычно она не даёт таких симптомов
Клиент
Юлия, ранее не было гидроцефалии. Это заключение повергло меня в шок :(
Клиент
Юлия, могу еще добавить,что стала сонливой и быстро устаю. Но и к РС такой симптом относится...
Невролог
Добрый день. Гидроцефалия в Вашем случае это следствие течения рассеянного склероза. Генез гидроцефалии достаточно сложен. При рассеянном склерозе возникает гидропс лабиринта (один из характерных проявлений), это повышение давления в системе внутреннего уха , а пространство в слуховом проходе сообщается с околососудистым пространством, и идет четкая анатомическая связь с субарахноидальным пространством головного мозга , отсюда и гидроцефалия. Лечить симптоматически (диуретиками) если имеются проявления, а проявления следующие - распирающие головные боли, с тошнотой, лежа усиливаются, лекарствами анальгетиками не купируются. Если данных проявлений нет, то и лечить такую гидроцефалию не нужно. Лечение заключается лишь в лечении основного заболевания.
Но судя по описанию Ваших болей - причина в шее, так как там и изменения по МРТ выявлены, и боль характерная для обострения шейного остеохондроза.
Лечение заключается в противовоспалительной терапии - Мелоксикам 1,5 мл внтуримышечно 1 раз в день - 3 дня, с переходом на таблетированную форму 7,5 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Витамины группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Миорелаксант Толперизон 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
После уменьшения болей - гимнастика по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, распирающая боль периодически тоже бывает,в основном так же справа,на глаз давит. Но это явление не постоянное и при положении лежа не усиливается. Цитрамоном все снимается и самочувствие улучшается. А вообще такая гидроцефалия явление частое при РС? может ли она развиться во что-то более серьезное? завтра я в любом случае иду к доктору на прием,который еще и снимки посмотрит. Но как-то страшно мне все это :(
Клиент
Яна, и могут ли быть расширены базальные цистерны в каких-то допустимых пределах? и что означает кистовидно большая цистерна мозга до 2,2 см. Это у меня еще и киста что ли? :(
Невролог
ДА , достаточно часто при рассеянном склерозе возникает гидроцефалия, по цифрам в заключении МРТ она не выраженная.
Это замечательно что завтра у Вас прием, на приеме Вы решите есть необходимость в назначении диуретика или нет.
по поводу кистовидного расширения базальной цистерны не переживайте, такие расширения в виде полости и вовсе бывает с рождения у здоровых людей, с этим делать ничего не нужно
Принятый ответ
Невролог
Гидроцефалия у Вас, это следствие РС. Жалоб таких она не даёт, жалобы шейного остеохондроза. Делайте массаж. ЛФК по Шишонину.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с доктором Яной Потехиной, видимо это шейный отдел позаоночника даёт такую симптоматика, к её назначения добавьте курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, ношение мягкого воротника Шанца 4 часа в сутки, сон на ортопедической подушке, гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Умеренная гидроцефалия имеется, но я не думаю, что в клинике головной боли она играет ведущую роль.Большую роль играет шейный остеохондроз, который вызывает мышечные спазмы и нарушение венозного оттока из полости черепа.Массаж способен уменьшить эти явления.