Низкий ферритин

Добрый день. У дочери уже 2 года низкий ферритин (9лет, рост 142). Педиатр назначил Мальтофер пока пъет 3-4 мес. поднимается но мало (до 50). Потом опять падает в течение месяца, видно сразу, потому что волосы начинают выпадать. Биохимия в норме, гемоглобин в том числе, мясо ест. Занимается спортом - художественная гимнастика. В чем может быть ещё причина,что проверить?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, низкий Ферритин это какой уровень?
50 это норма

Дополнительно необходимо урегулировать питание - употреблять в пищу больше белковой пищи животного происхождения, при физических нагрузках потребности в железе выше, поэтому желателен периодический прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, 47 был в мае после 4 месячного приема Мальтофера

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, с мая опять пропивали Мальтофер по назначению педиатра, потому что волосы полезли сильно. До конца июля пили. С августа перестали пить. Сейчас опять полезли. Есть ли смысл снова идти сдавать анализ?

Это нормальный Ферритин, причины выпадения волос могут быть другие

Дополнительно можно проверить уровни витамина Д, витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, все что вы написали мы проверили весной. Все в норме. Дополнительно были у эндокринолога детского. Все анализы в норме, эндокринолог сказала, что в данном случае выпадение волос не связано с ее деятельностью. Волосы перестают выпадать именно как начинаем пить железо.

Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пище, спортивные нагрузки, активный рост, также потом у девочек присоединяются менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Игоревна, благодарю за отвен

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

По достижении целевого ферритина можно оставить прием железа ежемесячно 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Уровень ферритина более 30 считается нормальным.
Если после окончания приема железа ферритин снижается, то рекомендуется профилактический прием по 5-7 дней каждого месяца (особенно при наличии менструации и/или тяжелых физических нагрузках).

Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.