Покалывает правый бок
Здравствуйте, подскажите на протяжении года переодически небольшие покалывания справа со спины в районе почки, появились после биопсии почки, делали для определения гломеролонефрита, подтвержден. В июне этого года проходил обследование плановое по гломерулонефриту, состояние в ремиссии, по узи и анализу мочи для моего заболевания норма, также выявили жировую перестройку печени и поджелудочной железы, киста правой доли печени. Подскажите, что может беспокоить на протяжении года, боли не сильные, но постоянно присутствуют, даже когда сплю на правом боку, ощущение что что то сдавливает. Постоянно мучает изжога. Также в левых отделах брыжейки тонкой кишки на уровне мезонамтрия имеется локальный участок уплотнения без четких контуров с визуализацией лимфоузлов до 7мм. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. Обычно такие лёгкие покалывания не указывают на продолжение болезни почки, а связаны с рубцовыми изменениями в месте прокола или с мышечно-скелетными факторами. То, что по анализам и УЗИ состояние почек стабильное, подтверждает, что активного воспаления нет. Ощущение сдавливания при сне на боку тоже чаще связано с мышцами и положением тела.
Постоянная изжога может объясняться забросом кислоты в пищевод и жировой перестройкой печени и поджелудочной. В таких случаях обычно применяют щадящую диету без жирного и острого, дробное питание, а из препаратов чаще используют пантопразол 40 мг утром натощак курсом 4–6 недель и для защиты слизистой Альфазокс по 1 саше дважды в день до еды курсом 2–4 недели. Участок уплотнения с лимфоузлами до 7 мм в брыжейке чаще расценивается как реактивное изменение, требующее лишь наблюдения, если нет снижения веса, температуры и ночной потливости.
Елена Борисовна, спасибо.