Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Появилась сыпь на лице и спине (плечевой пояс). Началось с пары прыщей на лице, думала, что акне новорожденных, но количество высыпаний увеличилось и с лица перешло на спину. На ощупь кожа неровная. Ребенка не беспокоит.

28 лет

Доброе утро!
Вероятнее речь об акне новорождённых!
Это транзиторное состояние, оно не требует активного лечения так как проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес жизни ребенка.
Акне краснеет при плаче и после купания и бледнеет после сна и прогулки.
Это не является аллергической реакцией и не связано с питанием кормящей матери. Этт явление высвобрждения гормонов накопленных внутриутробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Как отличить от аллергии в случае ее появления? Особой диеты не придерживаюсь, исключаю только сильные аллергены. (арахис, шоколад, экзотические фрукты и т.п.).

Принятый ответ

Аллергия никогда не угасает если например мы не даем антигистаминные. Она не имеет чёткой локализации и может возникнуть везде. При акне имеется чёткая локализация это лицо/голова и верхний плечевой пояс (иногда может быть на живот ).

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото действительно акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

При аллергии высыпания красные, без прыщиков, сливаются, распространяются на все тело. По фото явное акне нороворожденных.

Здравствуйте!

По представленным фотографиям и описанию высыпания характерны для акне новорожденных.

Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, если мама кормит грудью, поступают с грудным молоком.

Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.

Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.

Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Можно умывать ребенка или протирать кожу лица теплой водой ватными дисками.
Купание в проточной воде 36-37С, 1-2 раза в неделю со специальными моющими средствами с нейтральной рН и без отдушек, 1-2 раза в неделю можно добавлять специальные масла для купания (например, Лярош Позе, Биодерма). Купаем 10-15 минут. После купания просушивать кожу промакиющими движениями, не тереть.
Регулярные воздушные ванны
Ношение х/б одежды или из натуральных тканей
стараться не перегревать малыша.
Если есть участки сухости - увлажнять эмолентами (например, Липикар Лярош Позе, Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела и тд). Летом легкие текстуры - молочко/лосьон, зимой плотные - бальзамы.

На лицо и область высыпаний жирные крема не наносить - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу. Высыпания не выдавливать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Аллергические высыпания, как правило, зудят. Если говорим о крапивнице, то могут мигрировать (исчезать в одном месте и появляться в другом), дают ответ на прием антигистаминных (для возраста из разрешенных - фенистил) и проявляются в виде больше красных пятен, нежели, чем в локальных «прыщиках». При атопическом дерматите кожа сухая, зудит, это будет беспокоить ребенка, высыпания по типу «бляшек», как правило, на сгибах конечностей.

Акне новорожденных усиливается под действием внешних факторов - плач, во время кормления, купания.

Также учитываем возраст высыпаний, атопический дерматит проявляется в более позднем возрасте.

Также отмечу, что АБКМ это всегда симптомокомплекс - прожилки крови в стуле, запоры или наоборот диарея, обильные срыгивания более 2 столовых ложек, могут быть срыгивания фонтаном, высыпания по типу атопического дерматита (но он редко бывает связан с пищевой аллергией), плохие прибавки в весе.

По фото высыпания совершенно не похожи на аллергическую сыпь. Поэтому на данный момент переживать маме не стоит и ограничивать себя в питании тоже, если только не замечаете определеную взаимосвязь с конкретным продуктом! 🙏

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

По представленному фото на проявления аллергического характера не похоже

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ!