Тупая боль за грудиной, и животе

Есть гипертония 2 ст с риском ссо3( поставлена терапевтом без объяснений,в больнице не опровергли). Женщина 59 лет. Вес 85 кг рост 162 см. Ночью часто просыпаюсь со страхом и волнением. Раньше давление поднималось максимум до 140 на 90( по этим данным поставили гипертанию 2 ст), давление часто поднимается либо ночью либо при перевозбуждении и стрессе. В последний месяц после переживаний насчёт операции мужа, стало подниматься давление выше. Быапют периоды до 150 на 80, либо 146 на 95. При этом пульс останется в пределах нормы. 76, иаксимум 90. Сегодня ночью скакануло давление до 146 на 95. Пульс 83. Долго ждали скорую. Выпила капотен 0,5 таб Давление через 35 минут было 115 на 80. Тупая боль ушла. Скорая сделала экг. Сказала, что критического нет, хотя делала не в момент приступа. На постоянной основе принимаю лазортан 12,5 мг. В последний дни увеличили до 25 мг . Давление стало падать до 105 на 80. Принимаю только утром . Долгое время такая дозировка позволяла держать давление до 130 на 80. Моё рабочее 115на 75, но может быть и 120 на 80. Ща последнее время сделала узи сердца, анализы крови, биохимию и оак. Всё в пределах нормы. Вопос такой: почему при повышении давления появляется тупая боль? И почему сердечное дааление стало больше подниматься и чаще( ранее до 80-85- год назад)?была и у терапевта, ко рый назначил лазортан 25 мг, и амилодипин( как то так). Была у кпрдиолога , который решил назначить нолипрел и резовустатин( если ошиблась в точности названий, ивинтите). Терапевт назначила максилдири при давлении выше 140 на 90, кардиолог капотен. Я немного запуталась как мне поступать и что лучше. Тк прочитала что нолипрел вызывает сухой кашель, а у меня и так часто бывает подкашливание. На что врач сказал, что если ьклет кашель, то опять переход на лазортан. Я в замешательстве. Помогите с точностью диагноза и направлением на лечение. Что лучше и безопаснее в моем случае?

Хрон. Гастрит, АИТ, Гипертония 2 ст риск ссо3, тонзилит диффузные нарушения печени и поджелудочной железы.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На само деле путаницы нет никакой, если доктор объясняет пациенту, для чего назначен тот или другой препарат. Давайте поясню пошагово, что Вам делать:
С учетом Вашей текущей ситуации доктор абсолютно обоснованно дал рекомендацию заменить Лозартан на Нолипрел, поскольку Лозартан в условии стрессовой ситуации, даже при повышении дозы с 12,5 до 25 мг не держит АД надежно в течение суток. В данной ситуации Нолрел, как комбинированный препарат, подходит больше и будет сохраняь АД с утра до вечера
Что касается сухого кашля = этого бояться не нужно, поскольку он возникает редко при непереносимости периндоприла, входящего в состав Нолипрел. И при этом нет никакой связи с тем, что у Вас есть сухое подкашливание - оно не означает того, что Нолипрел Вам не подойдет

Илья, я вас поняла. А если вечером тоже принимать лазортан в дозировке12,5 мг или 25 мг? Это хуже? И что вы скажите по экг ? Там есть какие-то нарушения, укажмвпющие на заболевание? И прчему все таки давит в левой стороне?

Илья, на сколько опасно состояние по узи серлца( простите,что частями влодение)?

шаг 2: а если все же будет непереносимость Нолипрела - что делать, возвращаться на Лозартан? Это же на сегодняшний момент не эффективно? -
вот на этот случай у Вас есть рекомендация приема Лозартан + Амлодипин, т.е. Амлодипин будет усиливать Лозартана. А почему не попробовать сразу с этой комбинации? -
в принципе, можно. Но, всегда есть "но"- подобрать дозу, сколько Лозартана, а сколько Амлодипина сразу не просто, может быть избыточное падение АД. Но возможно и нужно будет сделать, если Нолипрел не подойдет

шаг 3 Моксонидин - для чего?
это препарат скорой помощи, наподобие Каптоприла (Капотена). У Вас прекрасно снижает АД капроприл - быстро и хорошо. Но вот если в какой-то ситуации Каптоприл не "сработает" - есть резерв: таб. Моксонидин 0,2 (от просто должен быть "про запас"

И главное: недостаточное действие препаратов, контролирующих давление происходит не из-за того, что они стали плохо работать, а из-за постоянного фонового стресса. Поэтому нужен успокоительный или противотревожный препарат. В минимальном варианте: капли Валокардин (Корвалол) по 20-25 капель на 30-40 мл теплой воды х 2раза в день - перед завтраком и ужином

По ЭКГ никаких проблем нет - нормальный ритм сердца и без признаков ишемических изменений миокарда
А вот по ЭХОКГ фразы "концентрическое ремоделирование миокарда" и "замедленная релаксация миокарда левого желудочка" говорит о том, что плохой контроль за цифрами АД начался не "вчера", на фоне этого стрессового состояния - это признаки периодического повышения АД и необхоидимости коррекции лечения.
Ничего страшного в этих изменениях нет - они лишь свидетельствуют о том, что лечение нуждается в коррекции

Эти изменения не опасны

Как не опасны и ощущения боли в груди при повышении давления - это как раз сигнал того, что повышение АД до 150 мм рт ст для Вас, человека с базовым систолическим давлением 115 мм рт ст - избыточное

До смены схемы лечения, сегодня Вы действительно можете попробовать изменить схему приема самого Лозартана -оставить прием 25 мг утром, а вечером добавить еще 12,5 мг
Если это будет не эффективно - переходите на Нолипрел А Форте 1,25+ 5мг

Илья, спасибо доктор, за пояснение. Данное ремоделирование уже с 2021 года, после ковид, видимо. Ранее все списали на панические атаки, а теперь сразу гипертания 2 ст. ( с 2023 года). Раньше писали умеренная гипертрофия левого делудочка. Вероятно это и есть ремоделировние.. кроме того, насчёт давоения у меня бывает, что на 12,5 мг лазортвна давление не более 110 на 70. Давление чаще поднимается либо ночью( кардиолог нащначил сомнолога, тк я храплю), либо на " нервпх". Как не странно на физической нагрузке давление 135 на 80.. это когда гладкая, огород и тп. На велотренажёр на умеренной ступени давление было 220 на 100. Я его даде не ощутила. Была только лёгкая тяжесть, но пульс 147. Ибс не прсиааили. Делала в январе этого года. Ещё вопрос . Мне не делали суточное смад. Надо бы сделать? Делала холтер. Поставили синусовую брадикардию. Она у меня ночью и бывает днем ( в режиме нагрузка -отдых) с 88 на 58 уходит пульс. Что может быть причиной?

Такие колебания пульса говорят лишь о дисбалансе вегетативной нервной системы, что в свою очередь способствует и повышению артериального давления.
На фоне текущей ситуации я бы однозначно порекомендовал повторить СМАД

Сейчас в основе устойчивого подъема лежит продолжающийся стресс, поэтому ситуации пониженного давления на фоне 12,5 мг Лозартана маловероятны

И если давление повышается ночью - вечером (после ужина) обязательно должен быть Лозартан 12,5 мг

Илья, Пожаловаться
фотография пользователя
Федоров Илья,
33 мин. назад
Кардиолог
Здравствуйте!
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
ol, 29 мин. назад
Клиент
ol, 28 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Федоров Илья,
27 мин. назад
Кардиолог

шаг 3 Моксонидин - для чего?

₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Федоров Илья,
23 мин. назад
Кардиолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Федоров Илья,
22 мин. назад
Кардиолог
Эти изменения не опасны

₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Федоров Илья,
19 мин. назад
Кардиолог
₽ Поблагодарить
ol, 10 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Федоров Илья,
5 мин. назад
Кардиолог

₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Федоров Илья,
3 мин. назад
Кардиолог
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Кокорина Елена Ивановна,
25 мин. назад
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца нет признаков осложнений гипертонии - размеры сердца, полости в норме.
По ЭКГ нет острой ишемии, нормальный синусовый ритм.

Боли в груди могут быть на фоне спазма сосудов при повышении давления, когда давление нормализуется, тогда улучшается и кровоток сердца.
Повышение диастолического (нижнего) давления появляется со временем на фоне избыточного веса, стрессов.

В лечении гипертонии чаще всего применяют комбинации лекарств для хорошего контроля: лозартан 12.5-25 мг раз в сутки (вместо нолипрела можно оставить уже накопленный эффект лозартана), амлодипин можно принимать с лозартаном. Розувастатин не влияет на давление, но снижает высокие риски осложнений.

Как средство скорой помощи - обычно применяют моксонидин 0.2 мг по пол таблетки разово, если есть высокое давление и плохая переносимость.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
₽ Поблагодарить
ol, 1 мин. назад
Клиент
Елена Ивановна, спасибо доктор за ответ. Вопрос что значит риск ссо? Узнала об этом только из карты. До этого ставили только панические атаки. И есть ли лекарство от давоения с хорошим сроком действия и без сильных побочек? Надо ли пить резовусиатин( если ошиблась с написанием-извините) . ОХ 5, 1,ЛНПН 2,96, ЛПВП 1,85 КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 2,52. .это было в мае

Илья, смад не делали ни разу. Просто назначили по моей реакции по беговой дорожке в 2021 году. Тогда ещё ставили вегетативнач дисфункция ьез гипертонии. Все началось( диагноз врач кардиолог в поликлинике без меня мне поставил) после этого тк все в емиас отражается и пошло. Был ошибочно указано давоение 160 на 90. У меня самое большое было 150.. поэтому и частое беспрепйство.

Илья, после ужина было вчера 105 на 76 пульс 63. У меня в последнее время только давоение. Пульс как-то наоборот стал умереннее подниматься.

Илья, простите, у меня какой-то сбой.. потянулась переписка. Извините..

Илья, простите. Обязательно ли пить статины? У меня 2,9 лпнп, общий холестерин 5,1 лпвп 1,85.. и что означает риск ссо. ? Понятно,что высокий, но как понять? И по моим результатам узи все очень плачевно?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Елена Ивановна, спасибо доктор за ответ. Вопрос что значит риск ссо? Узнала об этом только из карты. До этого ставили только панические атаки. И есть ли лекарство от давоения с хорошим сроком действия и без сильных побочек? Надо ли пить резовусиатин( если ошиблась с написанием-извините) . ОХ 5, 1,ЛНПН 2,96, ЛПВП 1,85 КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 2,52. .это было в мае этого года.

Елена Ивановна, ещё беспокоит, что дистолическое значения хуже опускается. Утром сегодня 115 на 85

По поводу причин диастолического давления - писала вам выше.
Амлодипин, лозартан - суточного действия. Они хорошо переносятся.
Риск сердечно сосудистых осложнений основан на осмотре и обследованиях, которыми владеет врач.
Целевой ЛПНП при риске - 3, менее 1.8 - потому и назначают статин при риске 3( высоком).

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, да некоторые препараты от давления могут вызывать сухой кашель, поэтому Если итак есть к нему склонность, то лучше Продолжить приёму лозартана, но в комбинации с амлодипином. Кроме того, в подобных ситуациях показан приём успокоительных препаратов курсами.

Гульнара Рафиковна, спасибо. Я поняла вас, что состояние в пределах пока. Но сто значит рис ссо3 и когда его ставят?я узнала только из карты о диагноза. Др этого просто панические аиаки.

Риск-3 означает, что есть поражение органов мишеней, например Гипертрофия левого желудочка по узи сердца

Гульнара Рафиковна, значит придётся пить старины? Несмотря на то, что лпнп 2,9.. и общий 5,1..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца имеется ремоделирование, что является следствием гипертонии, или лишнего веса, если таковой имеется, что конечно, требует более тщательного контроля давления.
Есть уплотнение аорты, что косвенно может говорить об атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ никаких опасных изменений не выявлено!
А что касается терапии, в целом, у вас на лозартане хорошие цифры давления, однако это препарат все же для приёма дважды в сутки, и для лучшего контроля в том числе и в ночное время, его назначают по 12.2-25 мг дважды в сутки.
Нет смысла переходить на нолипрел, если справляется и лозартан.
Что моксонидин, что капотен используется как экстренная помощь при повышении давления. Можно использовать любой, какой будет удобно.
Что касается повышения нижнего давления- это всегда повышенный тонус сосудов. А повышается оно или вследствие задержки жидкости, или спазма сосудов. Как раз стресс и тревога часто этому способствуют. В таких случаях обычно рекомендуется курс успокоительного, например, новопассит или тенотен.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, боль спроврцировало , видимо, нагрузка . Вырезали малину и собирала, достаточно активно.. вечером давоерие было среднее 105 на 82. Пульс 76

Алена Германовна, у меня в последнее время чаше бывает пооседание пульса виечении дня. До 58. Меряю по часам на руке( специальные) и вообще, я заметила, что если очень активно двигаюсь, то чаще просндает пульс и давление ниже моей нормы..есть систолы. По холтерц синусовая браликардия ночью( частр) бывает и днем..в связи с чем модет проспдивпться пульс?

А при поворотах туловища, пальпации боль усиливаласт?

Тут могут влиять проблемы с щитовидной железой, если не сдавали гормоны щитовидной железы, а также такое бывает при проблемах с ЖКТ, особенно если есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. В таких случаях пульс снижается рефлекторно.

Алена Германовна, да есть грибы.. модно ещё вопрос? У меня в последнее время есть болевые ощущения в спине и шее сзади ( в спине по поечам) . Это не связано с сердцем?

Алена Германовна, простите грэб. Не грибы

Алена Германовна, гормоны по ттг 4,6 при норме до 4.. остальное в норме..

Болевые ощущение-тупые, жгучийе?

Алена Германовна, тупые. Не жгучие

Алена Германовна, сейчас нет

Сколько они длились по времени? Минут, часов?

Алена Германовна, ночью два часа, пруа давоение было до 142 на 88, после капотена снизилось до 115 др 80 и тяджесть ушла. Сегодня после физической работы и душа давоение 121 на 77 пульс 90

Алена Германовна, и небольшая тяжесть

При движении, дыхании, пальпации тяжесть усиливается?