Показания к госпитализации в роддом по результатам УЗИ
Здравствуйте уважаемые специалисты! Беременность 36 недель и 5 дней.Была сегодня на узи ( результат прилагаю) доктор сказала что вот на данный момент прямо критичного нет, ну лучше лечь в стационар. Вообще у меня плановое кесарево( по зрению и теперь так как малыш не перевернулся) и по плану госпитализация стояла на 26.08. Но теперь поеду в понедельник(18.08) и буду проситься тогда лечь раньше. Подскажите пожалуйста, действительно ли на данный момент все не очень плохо ( ибо сильно переживаю) и терпит ли это все до понедельника и собственно до госпитализации. Очень переживаю что малыш не доношенный.Надеюсь что меня положат … заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного по узи не определяется, количество вод в норме от 5 до 24 см, такие нарушения кровотока чаще всего носят приходящий характер, и не влияет обычно на развитие плода, обычно рекомендуется контроль доплера через 10 дней
Елена , здравствуйте! То есть экстренная госпитализация не нужна? А то меня прямо на нее и направили
Если нет других отклонений, то это не является экстренным показанием.
Ну вроде нет отклонений. Ну я не знаю… просто доктор узи меня знает давно, но видимо может решила перестраховаться. Ну пойду в жк в понедельник. Но распереживалась сильно. Спасибо Вам!
Не переживайте, по узи нет ничего критичного
Спасибо большое!
Легкой Вам беременности и предстоящих родов
Елена , здравствуйте! Сегодня провели Ктг (9 баллов) и сделали узи ( но это в жк, у другого врача) результат загрузила . Не могли бы Вы глянуть? Могут ли так кардинально поменяться показатели в лучшую сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сейчас шевеления обычные, хорошее ктг, то совершенно ничего не торопит. В принципе, при хорошем ктг вы можете поехать как запланировали 26.08. Воды продуцирует сам плод, поэтому ИАЖ постоянно меняется и можно также просто провести контроль через несколько дней, тем более сейчас воды по границе нормы. \а специфического лечения нарушения кровотока не существует.
Виктория, здравствуйте! Шевеления всегда слава богу хорошие, малыш активный. Ктг два раза было один день не очень хорошее, первая пленка 6, вторая вообще 4-переделали на следующий день и выдало 8 баллов. На прошлой неделе делали и первое было 5 баллов(малыш очень активный был)и вторая пленка опять 8 баллов. Я потому и пошла на узи, что начала переживать про Ктг и вот так мне сегодня сказали. Естественно я очень перепугалась ☹️
По плану прием и Ктг у меня должно быть 19.08 ну и 26.08 уже госпитализация… а тут прямо сразу сказали что по узи надо в понедельник ложиться .
Вот так и сделайте. Ничего критичного не происходит. Сделайте ктг 19.08 и по результатам решите . Если не хуже, то можно госпитализироваться 26.08
Спасибо большое 🙏🏻
Будьте здоровы!
Виктория , здравствуйте! Сегодня провели Ктг (9 баллов) и сделали узи ( но это в жк, у другого врача) результат загрузила . Не могли бы Вы глянуть? Могут ли так кардинально поменяться показатели в лучшую сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результатам УЗИ и Допплера отмечается нарушение кровотока в маточных артериях и в пуповине.
Но на данный момент ситуация компенсирована. Параметры плода соответствует сроку.
В такой ситуации рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием плода:
Самоконтроль шевелений плода,
КТГ один раз в 3 дня,
Повторное УЗИ и допплерометрия через 7-10 дней.
Плановая госпитализация возможна в понедельник.
Марианна, здравствуйте! Спасибо! То есть прямо в понедельник бежать, и не ждать приема назначенного на 19.08? Этот день ( понедельник) лучше не терять ?
Шевеления я правильно понимаю, не должны снизиться? Малыш активный в целом всегда. Именно снижение шевелений тревожный симптом ?
Лучше всё таки быть под наблюдением врачей, в ОПБ.
Тест на шевеления оценивается так - если за сутки отмечается более 10 шевелений, значит ребёнок чувствует себя хорошо.
У нас всегда более 10. Значит слава богу нормально все🙏🏻поняла Вас, спасибо! В понедельник поеду в жк тогда и буду проситься на госпитализацию. В целом меня все равно 26.08 планировали класть и я так понимаю проводить кесарево. Спасибо!
Желаю удачи
Спасибо 🙏🏻
Марианна, здравствуйте! Сегодня провели Ктг (9 баллов) и сделали узи ( но это в жк, у другого врача) результат загрузила . Не могли бы Вы глянуть? Могут ли так кардинально поменяться показатели в лучшую сторону? По результатам отправили домой. И сказали что планово госпитализируют как и собирались 26.08.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленному результату узи ничего критичного нет
Прямых экстренных показаний для госпитализации не отмечается
Гипоксии у малыша нет
В такой ситуации обычно рекомендуется контроль доплера и ктг в динамике до назначенной даты планового кесарева сечения
Резеда, здравствуйте! Спасибо большое! Просто несколько напугало мнение врача УЗИ, что ситуация может ухудшится в любой момент. ☹️поэтому я запаниковала .
Резеда , здравствуйте! Сегодня провели Ктг (9 баллов) и сделали узи ( но это в жк, у другого врача) результат загрузила . Не могли бы Вы глянуть? Могут ли так кардинально поменяться показатели в лучшую сторону? Собственно мне сказали что госпитализация не нужна, и отправили домой до плановой даты госпитализации 26.08.