Не подходит смесь

Ребенку 10 дней, с роддома ест смесь нутрилак премиум. Кал крепковатый, иногда просит есть через 2 часа после кормления, хотя в предыдущее не доел 10 мл Тужится при похоже в туалет. Стоит ли менять смесь, хотим попробовать нан опти про

23 года

Принятый ответ

Добрый день.

Часто менять смеси не рекомендуется, как минимум в течение месяца идёт адаптация ЖКТ ребёнка к смеси.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

Если есть возможность подкрепите фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо, подкрепила фото стула, стул регулярный

По первому фото модно предположить стул вариант нормы, по второму боле плотный, но так как только начали кушать смесь понаблюдать за стулом

Малыш может тужится, кряхтит, поджимает ножки - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Крепковатый это овечий твердый кал, в виде кругляшков? Или же густая кашица? Есть возможность прикрепить фотографии?
В таких случаях обычно рекомендуют между кормлениями допаивать водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Если стул на выходе Твёрдый, в таких случаях рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте,на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

Стула может не быть на искусственном вскармливании до 5 дней.

По фотографии стул вариант нормы,смесь рекомендуется оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смена смеси вопрос не решит, но может усилить колики, газообразование, будет период адаптации

Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня