Пятна на коленях.

Здравствуйте! Дочери 17 лет. Неделю назад заболело горло,лечили симптоматику. Была температура 1.5 дня до 39.5. в четверг опухло лицо(глаза,губы),появились пятна на коленях. положили в больницу. По анализам лейкоциты 12,,соэ 25. В моче белок 0.1 и эпителий. Подозревают ревмотоидный артрит. Из лечения сейчас получает капельницы с дротаверином +физраствор, антибиотик широкого спектра,и преднтзолон. Могут ли эти пятна быть симптомом ревматоидного артрита?

Нет
17 лет

Здравствуйте. Пятна могут быть и вирусной этиологии и да, ревматического происхождения - кольцевидная эритема и ревматоидные узелки, в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение,которое она получает,оно имеет место быть?

да, это лечение поддерживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отек лица,это от почек? Такой анализ мочи показывает воспаление?

фото лица не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, желательно УЗИ почек и анализ мочи

Здравствуйте, для подтверждения или исключения ревматоидной природы заболевания, сделают обратить внимание на следующие анализы: ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ количественно, РФ количественно, АСЛ-О, АЦЦП, мочевая кислота. Безусловно, клиника может соответствовать ревматологическому заболеванию, особенно, при перенесенной ангины. Поставить диагноз только на основании пятен невозможно. Они могут иметь проявление аллергического и вирусного происхождения. Не стоит паниковать и довериться врачам стационара.
Лечебная тактика, в целом, относительно правильная. Но мы не можем полностью судить, потому что не видим картину в целом. А также сервисом и законом запрещено назначение лечения, коррекция дозировок и длительности лечения при онлайн консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отек лица он от почек?

Принятый ответ

Вероятнее всего, но полностью сказать трудно, при ревматических заболеваниях поражаются суставы почки и сердце. В почках есть белок в небольшом количестве, но если есть эритроциты, это может быть из за них. Может быть также просто на фоне снижения иммунитета воспалительные изменения в почках, не связанные с ревматическим поражением.

Добрый день
Ревматоидные пятна характерные проявления и могут проявляться узелками еще
Необходимо подтверждение, конечно же анализов
Но лечение назначенное адекватно при ревматоидном артрите
Так же ревматоидный артрит может поражать почки что могло привести к такому отека лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,он лечится вообще?

Принятый ответ

Если ревматоидный артрит подтвердится полностью его излечить не возможно , только вывести в стойкую ремиссию