Ветрянка???
Добрый день. Вчера у дочки, 18 лет, появилась сыпь на теле. Сегодня и на теле и на лице и на ладонях и на стопах. Врач в поликлинике сказала, вроде похож на ветрянку. Сыпь не чешется, температуры нет. Смущает сама сыпь. Ее очень много. Во рту ничего нет. Лицо красное и всё горит. Местами эта сыпь слилась в бугорок.
Принятый ответ
Здравствуйте, ветрянка, она ветряная оспа, сопровождается сильным, нестерпимым зудом, и может повышать температуру тела. В данном случае ее полностью исключить нельзя, но можно заподозрить аллергическую природу сыпи. Необходимо сдать ОАК, СРБ и IgG общий на предмет аллергии. С результатами анализов необходимо обратиться к дерматологу в КВД по месту жительства.
Следует принимать сорбенты( смекта, Энтеросгель или Полисорб) а также антигистаминные ( кестин, аллергостин, нексар). Самолечением заниматься не рекомендую. Для оценки кожных покровов, динамики Заболевания, назначения лечения и коррекции схемы, дозировок, длительности и кратности приема следуюет проконсультироваться со специалистом. Назначение препаратов при онлайн консультации запрещено правилами сайта и законом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данных за ветряную оспу не вижу. Подобные высыпания вирусного характера, возможно энтеровирус, так как при нём характерны высыпания на ладонях и стопах.
Вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система. Не обязательно будет или были симптомы ОРВИ, могло пройти бессимптомно.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях:
-прием антигистаминного препарата до 3-5 дней
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет,на ветряную оспу сыпь не похожа + при вктрянке отсутствуют высыпания на ладонях и ступнях
Подскажите,куда-то выезжали последние недели отдыхать?
Температура тела в норме?
Какие- то еще симптомы есть?
Ксения Андреевна, были в подмосковье.
Ксения Андреевна, температуры нет.
Была небольшая заложенность носа и то не понятно, может это была аллергия. Дочь аллергик.
Контакта с больными орви не было?
Сыпь больше похожа на энтеровирусную
Ксения Андреевна, нет, контакта с больным не было. Но мы жили рядом с санаторием, туда ходили гулять и в контактный зоопарк.
В таком случае я бы рекомендовала очный прием инфекциониста,при исключении инфекционной природы сыпи - очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото сыпь не похожа на ветрянку.
Скажите какие препараты принимает дочь? Возможно сыпь аллергического характера.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, 7 дней пиои антибиотик флемоксин солютаб, на фоне воспалившегося лимфоузла в паху. Перестали пить лекарство вчера, точнее вчера уже без лекарства.
Ещё колим укол лимфомиазот+траумель - вчера кололи.
Да, скорее всего аллергическая реакция на данные препараты.
В таких случаях врачи могут рекомендовать преостановить введение иньекций.
Также: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
Полисорб по 1 ст ложке 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Зодак по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Если не будет эффекта рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также по возможности проконсультироваться с инфекционистом 🙏🏼
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Сыпь действительно выглядит не так, как классическая ветрянка. Она пятнистая, сливная, в количестве, без зуда и явных пузырьков
Ветряная оспа обычно проявляется пузырьками на фоне покраснения и всегда сопровождается зудом
Более данных за энтеровирусные инфекции могут вызывать у подростков и взрослых очень похожуюсливную сыпь, часто без зуда, с элементами на лице, ладонях и стопах. Сыпь при этом бывает пятнистая , иногда с папулками или везикулами, но довольно часто течет без пузырьков, а просто как яркая сыпь на фоне общего благополучия
Скажите, не контактировала дочь с больными детьми, с людьми с кишечными расстройствами?
Юлия Валерьевна, в подмосковье отлыхали. Близко ни с кем не кантактировали. Но ходили часто в контактный зоопарк.
Скажите , нет ли у дочери проблем с желудочно-кишечным трактом, тошноты в настоящее время? Стул в норме ?
Юлия Валерьевна, проблем жкт нет. Стул в норме.
Не принимала ли она каких-то лекарственных новых препаратов в последние дни ?
Юлия Валерьевна, вчера первый день не пили антибиотики. Антибиотики пили флемоксин солютаб, было воспаление лимфоузла в паху. И третий раз вчера делала укол лимфомиазот+траумель. Лимфоузел практически прошёл.
Ольга, спасибо за уточнение. В подобных случаях также возможен антибиотик-ассоциированная сыпь после приема Флемоксина (амоксициллин)
Обычно возникает на 4-7 день приёма антибиотиков , но может появиться даже спустя несколько дней после окончания курса . Внешне это множественная пятнистая сыпь по всему телу, чаще на туловище, руках, лице, бедрах . Сыпь обычно НЕ чешется . Нет температуры и выраженного ухудшения самочувствия
Ситуация более похожа на аллергическую сыпь после амоксициллина, чем на энтеровирус или ветрянку
Чаще всего такая сыпь проходит самостоятельно за 3-7 дней , без приема каких-то препаратов . Сейчас важно обильное питье 🙏
Юлия Валерьевна, были сегодня ещё у одного дерматолога. Поставили диагноз папулёзная токсодермия.
Дочке поставили укол дипроспан 1 мл.
И сказали пить 2 раза в день таблетки дезлоратадин. Правильное ли лечение? Просто в инструкции написано, что таблетки пьются 1 раз в день. Можно ли их пить 2 раза в день?
Я не могу никак отменять или назначать лечение, поставленное очным врачом, но на мой взгляд есть связь с приемом антибиотиков, что часто подтверждает именно аллергическую реакцию на сам антибиотик
Иногда да, рекомендуют прием 2 раза в день и даже чаще
Юлия Валерьевна, да, врач, доже сказал что это от антибиотиков.
Такая сыпь проходит сама, без каких-то вмешательств 🙏
Здравствуйте. По фото и описанию ветряная оспа маловероятнаа.
это может быть другая вирусная или аллергическая сыпь. Поскольку она быстро распространяется по телу, лицу, ладоням и стопам, сливается в бугорки и есть чувство жара на лице, важно как можно скорее показать дочь врачу очно — дерматологу или инфекционисту, чтобы поставить точный диагноз и исключить серьёзные инфекции. До осмотра: не расчесывать, лёгкая одежда, следить за температурой, не использовать сильные препараты без назначения.