Ребенок 11 лет, температура 37.9, жалобы на боли в животе

Добрый день! Ребенку 11 лет. Вчера у ребёнка болел живот, намерила температуру 37.9. Поехали в приёмный покой к педиатру, педиатр послушала, пощупала, отправили в другую больницу сдать анализы и к хирургу. Анализы сдали, сделали снимок. По снимку сказали вздутый живот и так когда прощупывали. Ребёнок периодически говорит, что болит живот, но когда сходит по большому всегда отпускало. Ну вот вчера поднялась температура и боли в животе меня это испугало. От еды он вечером отказался. Анализы сказали хорошие, подскажите в чём может быть дело? Стул у него нормальный, не понос. Сейчас температура 36,8.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

Сейчас рекомендуется,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,при боли можно тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в животе может быть при орви с абдоминальным синдромом, при начале кишечной инфекции

Самое главное, конечно, исключать хирургическую причину.

Если это исключили, пока наблюдать, соблюдать диету.

Можете приложить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот только загрузились. Посмотрите пожалуйста

Анализов до сих пор не видно

По анализу крови и мочи все спокойно, в первые дни инфекции, может не изменяться показатели. Поэтому пока только наблюдайте за симптомами, соблюдая диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!!!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли увидеть заключение детского хирурга, рентгена и анализов?

Так как если исключена острая хирургическая патология, в таких случаях нельзя исключать течение мезаденита (воспаление внутрибрюшных лимфоузлов)
Для купирования болевого синдрома рекомендуют приём тримидата 3 раза в сутки в течение 7 -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген не отдали, только к сожалению

Анализы не видно, проверьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, загрузились?

Да, спасибо.

По оак и оам воспалительных изменений нет, но т.к. первые сутки, возможно кровь ещё не среагировала.
Но по осмотру доктор также не исключает мезаденит, в таких случаях рекомендуют соблюдать диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты) + тримедат 3 раза в сутки, при отсутствии эффекта от терапии и диеты в течение 3-4 дней повторная сдача оак + срб и осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё понятно, спасибо огромное!!!

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Сегодня ещё обнаружили у ребенка глисты, подскажите пожалуйста чем лучше проглистовать? Один раз или потом ещё повторить нужно будет? Белые небольшие ( острицы или аскариды)

Здравствуйте!

Обычно для подтверждения глистной инвазии рекомендуют сначала сдать кал и соскоб на я/г методом парасеп.

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо
-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромнейшее спасибо!!!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего орви с кишечным синдромом

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
-энтерол по 1 порошку в день 7-10 дней (можно и в виде таблеток)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ещё пожалуйста он сейчас ел тушёную картошку и сказал опять болит живот. Это как то связано что поест и болит?

В таких случаях рекомендуют придерживаться диеты, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жареные и жирные. В том числе и тушёную картошку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо огромное!!!

Была рада помочь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После обнаружения гельминтов назначают препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Сразу симптомы не исчезнут
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)
Лечение проводят всей семьей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромнейшее спасибо!!!

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если хирург исключил наличие хирургической патологии, можно предположить начало кишечной инфекции или орви с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуется
-увеличить количество жидкости до 40 мл/кг массы тела.

-безмолочная диета. Также исключить жирное, жареное, свежие фрукты и овощи, мучное, сладкое.

Наблюдать за состояние. При отсутствие положительной динамики повторный осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если вдруг мезаденит это опасно? На след неделе записались на УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температура 37.6

Мезаденит это увеличение лимфатических узлов в брюшной полости. Лимфатические узлы реагирует на инфекции в том числе и кишечные. Как и любые другие лимфатические узлы могут реагировать увеличение на воспалительные процессы.
Это не страшно.

По анализу крови мочи признаков воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, огромное спасибо!!!

Пожалуйста) Скорейшего выздоровления!