Доминантный фолликул и приём Дюфастона. Поздняя овуляция?
Добрый день! Анамнез: Нахожусь на этапе планирования беременности. Ранее было диагностировано бесплодие в связи с отсутствием беременности более 1,5 лет. По данным УЗИ определяется мультифолликулярная структура обоих яичников. В рамках лечения была проведена лапароскопическая операция 07.07.25 с целью устранения спаечного процесса в области яичников, препятствующего овуляции. Послеоперационный период: На фоне приема Дюфастона менструация началась 27.07.25 и завершилась 30.07.25. Был назначен приём Дюфастона: 16–25-й дни цикла. Сегодня была проведена фолликулометрия на 21-й день цикла (16.08.25), которая показала: 1) Толщина эндометрия: 7,7 мм; 2) Правый яичник: доминантный фолликул 13 мм; 3) Левый яичник: фолликулы до 9 мм. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что фолликул в правом яичнике достигнет овуляторных размеров, учитывая, что средняя продолжительность моего цикла составляет 34 дня (со всеми возможными колебаниями)? Не приведет ли отмена Дюфастона на 25-й день цикла к преждевременному началу менструации, что помешает завершению овуляторного процесса? Заранее благодарна за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что фолликул достигнет размера 18-20 мм и произойдет овуляции, скорее всего данный цикл будет без овуляции. Прием прогестерона рекомендуется после овуляции, так как прием его до наступления овуляции может блокировать овуляцию. Если на протяжении 3-4 циклов нет овуляции, то рекомендуется решать вопрос о ее стимуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно есть вероятность того что произойдёт овуляция, можете пройти УЗИ Через несколько дней для визуализации жёлтого тела, перед отменой дюфастона можно сдать кровь на ХГЧ и если он положительный то препарат принимать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длину вашего цикла вероятность овуляции маленькая. Скорее этот цикл будет без овуляции, так как вторая фаза по продрлжительности составляет обычно 14 дней.
Рекомендуется в таких случаях Дюфастон принимать во вторую фазу, то есть, если ориентировочно овуляции на 20-21 день, то с 21-30 день цикла. В течение трёх циклов в подобных случаях отслеживают овуляции, если она отсутствует, то рекомендуется стимуляция овуляции специальными препаратами под контролем врача