Мылится глаз после LASIK
Была коррекция зрения 11.08.2025. Сначала оба глаза видели как сквозь дым, но теперь проблема осталась только в левом глазу. Зрение 1.0 на оба глаза, но на левом, на его переферии, всë будто смазывается, особенно в помещениях потемнее. Боюсь, что могут быть либо складки, либо смещение лоскута. Боли не было, глаза красноватые, ССГ уже не является выраженным. К своему врачу смогу попасть только через неделю.
Здравствуйте. Пошло еще совсем мало времени после операции, возможно сохраняется послеоперационный отек роговицы, ей требуется время чтобы сошел отек и все зажило. К тому же мозг еще пока привыкает к новому зрению, этот процесс называется нейроадаптацией. Отек может держаться до 2-4 недель, процесс нейроадаптации занимает 1-3 месяца. В этот промежуток времени зрение еще поменяется и вдаль станет лучше видно, не переживайте. К концу первого месяца зрение будет уже приближено к итоговому результату, пока оценивать результат операции преждевременно. Чтобы роговица быстрее восстановилась, рекомендуется применять капли с заживляющим кератопротекторным действием Баларпан-Н 3 раза в день в течение 1-1,5 месяцев.
Также увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Оптинол интенсив 4-6 раз в день 3 месяца. Крайне важно сейчас хорошо увлажнять роговицу, от этого напрямую зависит скорость заживления и результат по зрению. Поэтому увлажняющие капли можно капать почаще. Вам доктор назначил какие-то препараты?
Анастасия Олеговна, да, выписывал капли сигницеф (сейчас уже перестаю капать), дексаметазон три недели по убывающей схеме и офтолик увлажняющие. Глаза красные, но проблем с сухостью, резью глаз уже не наблюдаю вторые сутки.
Подскажите, а возможно ли спутать отëк роговицы со складкой? Переживаю, могла ли она появится. Зрение по переферии не искажается, объекты не плывут. Но в темное время суток симптоматика ухудшается, левый глаз плывëт достаточно сильно
Назначение в целом верное. Но Офтолик обычный с консервантами, лучше длительно не применять, если только Офтолик БК (БК означает, что без консервантов). И для заживления ничего нет в назначениях, рекомендуется все же в подобных случаях Баларпан Н и/или Корнерегель, капли с декспантенолом.
Складки и смещение лоскута - достаточно редкое осложнение. Они проявляются, как правило, туманом по центру зрения. У вас же замыленоость по периферии. По проявлениям это не похоже на складки или смещение лоскута. Но точно конечно можно увидеть, в чем причина, только на очном приеме.