Планирование беременности
Добрый день. Планируем с мужем беременность. С 12 дня цикла делала тесты на овуляцию, 14 августа показал две полоски, 15 августа отправилась на узи, гинеколог сказала, что овуляция уже прошла , сформировано желтое тело...ПА был 16 августа , есть ли у нас шанс на беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, яйцеклетка живёт сутки. В литературе описаны случаи максимально до 48 часов, то есть 2 суток. Если овуляция произошла с 14-15 день, то шанс есть на оплодотворение.
Через 10 суток после ПА в таких случаях рекомендуется сдать анализ на хгч, если более 5 единиц, то беременность наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Получается до 14 августа половых контактов не было?
яйцеклетка живет 2 дня, возможно , вероятность наступления беременности и есть.
Можно сдать анализ крови на ХГЧ при задержке менструации, что даст ответ о беременности
Светлана Николаевна, да, ПА был только 16 августа, до этого муж был в командировке.. выходит, тест на овуляцию показал ложный результат ?? Или овуляция прошла буквально за ночь??
Тест на овуляцию показывает не саму овуляцию, а пик выброса лютеинизирующего гормона , т е овуляция действительно могла уже произойти, а уровень гормона в крови остаться высоким
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в этом случае есть шанс на зачатие, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, Если результат больше пяти значит беременность наступила и нужно будет сдать еще раз через 48 часов для оценки прироста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если 15 августа уже было сформировано желтое тело, а половой акт случился 16 августа, то вероятность зачатия может быть ниже, ввиду того, что яйцеклетка обычно живет около суток, то есть возможно, что половой акт произошел позже, ведь мы достоверно не знаем, когда именно фолликул совулировал.
Но шанс в любом случае сохраняется.
Обычно рекомендуется просто регулярно жить половой жизнью, то есть не менее 3 раз в неделю- при таком графике упустить овуляцию будет почти невозможно, ведь немаловажным фактором в этом вопросе является способность сперматозоидов жить в половых путях женщины до 5 дней. Соответственно, если половой акт произойдет за пару дней до овуляции, то шансы также будут высокими.
С учетом планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислотой 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! А до 16 числа когда был половой акт, при планировании беременности рекомендуется половые акты 2-3 раза в неделю, независимо в какой день будет овуляция , а также обязательно за 2 месяца начать прием витаминов
Гузель Альфредовна, ПА был только 16 августа, потому что до этого, супруг был в командировке. Пью фемибион 1.
Понятно, шансы есть, но они ниже с тем, если бы половой акт был в день овуляции, обычно овулированная яйцеклетка сутки сохраняет шанс к оплодотворению. Хорошо, продолжайте прием, не переживайте
Гузель Альфредовна, мне ещё на узм 15 августа сказали, что доминантной яйцеклетки нет. Что это означает?
Гузель Альфредовна, при этом отметила, что фолликулов много.
А можете это узи прикрепить. Фолликулов обычно много, они маленькие. В каждом яичнике может созревать к середине цикла доминантный фолликул, который в дальнейшем может дать овуляцию. Если овуляция будет , то может случиться беременность / или он превратиться в желтое тело.
Рекомендуется через 5 дней сдать кровь на прогестерон, чтобы понять была ли все-таки овуляция.
Гузель Альфредовна, выложила.
Можно обратиться в службу поддержки, там подскажут
Гузель Альфредовна, загрузила, вам видно?
Гузель Альфредовна, в заключении по узи признаки секретарной фазы цикла. Желтого тела в левом ячнике. Он кстати у меня болел в период с 15 августа.
По фото она не сфоткала само желтое тело, доминантный фолликул вижу и много маленьких тоже
Гузель Альфредовна, т.е если видно на УЗИ , доминантную фолликулу , то овуляции еще не было?
Не обязательно, так как желтое тело может быть в другом яичнике, чтобы понять точно, как выше написала надо прогестерон крови сдать
Гузель Альфредовна, в заключении написано, что желтое тело в левом яичнике. А как по снимку понять , в каком яичнике доминантный фолликул?
Они не подписаны, какой правый, а какой левый, поэтому не понятно в каком
Гузель Альфредовна, тогда вообще не понятно,что к чему. Мне она говорила, что доминантного фолликула нет..и как может быть доминантный фоликул и желтоое тело одновременно, даже если в разных яичника...ладно, будем ждать.
Гузель Альфредовна, спасибо вам большое !
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности в данном случае есть , если предположить что средняя продолжительной жизни яйцеклетки 2 суток, то шансы есть.
В данном случае необходимо будет с
сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта если беременность наступила тух агаче будет выше 1,2 МЕ/ мл