Результаты исследований

Добрый день. Ребенок в прошлом году перенёс пневмонию. Сейчас сделали ЭКГ и УЗИ сердца. При плаче (именно сильной истерике) ненадолго синеют губы.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дополнительные хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией.
По экг ритм синусовый, чсс чуть ниже нормы, но в пределах допустимого. Описаны ювенильные изменения экг, характернве для детей до13 л ( отрицательные зубцы Т по передней стенке)- это норма для детей, лечение не требуется.
В целом, ничего опасного нет по исследованиям.

Благодарю! Вы меня успокоили 🤗

Крепкого здоровья!

Спасибо большое! И Вам тоже! 😊

Принятый ответ

Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. На ЭКГ все показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет. Не переживайте 🌷

Благодарю Вас за ответ 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи сердца дополнительные хорды левого желудочка сердца, это не опасно
Кроме шума при аускультации они не дают больше ничего .
Регургитация на трикуспидальном клапане до 1 степени -норма.
По ЭКГ отклонений не описывают

Вероятно , что цианоз не связан с патологией сердца .
Возможно ребенок бледный, и на фоне светлой кожи просвечивают сосуды.
Уровень гемоглобина проверяли ?

Здравствуйте. Спасибо! Да, ОАК сдаем периодичестки, гемоглобин 143 от 04.07.25

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда левого желудочка- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
На ЭКГ: ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного ниже нормы, не критично. Отрицательные зубцы вариант нормы для детей.
По результатам обследования патологии нет, опасного ничего нет.
Посинение носогубного треугольника возможно из-за близкого расположения сосудов к кожным покровам.

Благодарю за подробный ответ 🤗

Принятый ответ

Добрый день.
По данным эхокг ( узи сердца) у ребенка хорошая фракция выброса, регургитация на клапане физиологическая, ложная хорда это особенность закладки внутриутробно, не патология.
По экг ритм синусовая, синусовая аритмия патологией не является, зависит от акта дыхания.
Чсс немного ниже нормы, возможно, из за дыхательной аритмии, в следующий раз можно сделать экг в покое , затем вторую пленку, на вдохе.
Лечения не требует.

Спасибо вам большое, успокоили 🌷