Результаты цитологии атипия

41 год, 2 родов, последние 8 лет назад. плановый осмотр, ( прохожу ежегодно) . Единственное пришла за 2 дня до начала менструации. Эрозии при осмотре нет, врач сказал"шейка хорошая" визуально, по трансвагинальном узи- все хорошо. Также сдавала мазки и цитологию. По цитологии AGC, эктопия, воспаление. Переживаю по поводу цитологии. Какие мои действия? Есть ли вероятность онкологии? Не могла ли близость менструации, началась через 2 дня после взятия мазков, дать такую картину. Прилагаю мазки и цитологию

41 год

Здравствуйте. Такой результат цитологии указывает на подозрение на поражение шейки матки, как правило это не признак онкологии, не переживайте, в таком случае рекомендуют пройти кольпоскопию и при необходимости сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Прикрепила результаты

Принятый ответ

Результаты увидела, рекомендации прежние

Кристина, здравствуйте, AGC это клетки подозрительные в отношении атипии шейки матки ,могут быть при воспалении и не всегда это означает онкологию шейки. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия с биопсией, осмотр шейки матки под микроскопом, и ВПЧ 21 тип, именно он чаще всего вызывает изменения шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Кристина, по мазку на флору патологии не выявлено., лейкоциты могут быть повышены в норме, если сдавались мазки перед менструацией. Рекомендуется кольпоскопия , при необходимости биопсия, впч 21 тип мазок . По цитологии так же ставится под вопросом воспаление. В такой ситуации рекомендуется сдавать мазок на Фемофлор-16, для исключения нарушени флоры. Понимаю , что переживаете, но нужно постараться успокоиться, ничего критичного на данный момент не выявлено по мазкам.

Здравствуйте!
Если мазок взят накануне менструации, в цитологию могут попасть:
-клетки эндометрия,
-эритроциты,
-воспалительные элементы.
Это иногда искажает картину. Но такой результат нельзя игнорировать - его надо перепроверить.

Рекомендовано:
- Повторная цитология (лучше жидкостная цитология через 12 недель).
- Обязательно - тест на ВПЧ высокого риска.
- Кольпоскопия - осмотр шейки под увеличением с пробами (уксусная кислота, йод).
Если найдут подозрительные зоны - возьмут прицельную биопсию.

На данный момент поводов для паники нет, просто нужно дообследование, что бы убедиться, что всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Амина Хасановна, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, рекомендации те же

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам,мазок на флору в норме,признаков воспаления нет.
По цитологии AGC это атипия железистого эпителия.В этом случае рекомендуется дообследование: анализ на впч,кольпоскопия и если есть изменения по ней то возьмут биопсию.
По результатам уже проводится дальнейшая тактика