Беременность и дюфастон

Добрый день. На сроке 10,5 положили в больницу (тянущие боли внизу живота были. При этом выделений не было, беременность первая естественная, абортов, выкидышей нет). Врачи назначили дюфастон в дозировке по одной таблетки 2 раза в день Прошло 2 недели. Сейчас срок 12,6 продолжаю пить. Делала первый скрининг. Все хорошо и по узи, и по крови. Сейчас начала ощущать раздраженность кишечника и жидкий стул, головокружения. Думается, что это связано с побочкой от дюфастона. Вопрос. Могу ли я начать снижать дозу дюфастона, например, по пол таблетки убирать с утреннего и вечернего приема? Возможны ли кровотечения, выкидыш? Надо ли заменять утрожестаном. Каковы риски? Сейчас я чувствую себя хорошо. Будут ли снижаться побочные явления в связи со снижением дозы?Врач мой в отпуске.

Нет

Здравствуйте.
Если по скринингу всё хорошо, жалоб на кровянистые выделения нет, то Дюфастон можно отменять.
Он уже выполнил свою функцию.
Можно принимать по 1 таблетке на ночь 5 дней, а затем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марианна, подскажите
Есть ли какие-то риски? Кровянистые выделения? Выкидыш? Тонус?Или ухудшения моего состояния?

Принятый ответ

Дюфастон обычно назначают до 12 недель, пока ещё не сформирована плацента.
После этого срока гормональную поддержку беременности осуществляет плацента. Дюфастон уже не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если по узи все хорошо, выделений нет и не было, рекомендуется снижать дозу, убирать можно по 1 таблетке в неделю, то есть сегодня уде 2 таблетку не пьете, и так неделю, а в следующую субботу и вовсе отменять. Если симптомы связаны с дюфастоном, то они уменьшаться и исчезнут. Рисков для плода эти не несёт, не переживайте, легкой Вам беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гузель,подскажите

Здравствуйте!
На сроке 12-13 недель плацента уже берёт на себя выработку прогестерона, поэтому отмена дюфастона возможна. Замена на утрожестан не обязательна, но возможна при плохой переносимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду плохой переносимости? Плохой переносимости дюфастона ?

Да, при плохой переносимости дюфастона, можно использовать вагинальную форму утрожестана (из-за местного воздействия, у него меньше побочных эффектов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аммна, подскажите

Принятый ответ

После 12 недели - нет ( так как плацента выделят в разы больше прогестерона, чем мы добавляем препаратами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амина, подскажите, много чего плохого говорят про дюфастон, в части влияния на плод
На сколько эта информация достоверна? И стоит ли мне переживать? С своим гинекологом еще не получилось пообщаться
По какой схеме лучше сходить с дюфастона, если снижать по пол таблетки(те первая неделя 1,5 таблетки, 2 неделя-1 таблетка, 3 неделя 0,5 таблетки) можно утверждать что по такой схеме я безболезненно сойду с дюфастонв?

Здравствуйте!
Обычно сохраняющая терапия назначается до первого скрининга, где по УЗИ уже определяется ее дальнейшая необходимость. Если по УЗИ все хорошо, шейка не укорочена, нет гематом, также нет жалоб на кровянистые выделения, боли внизу живота, то в подобном случае рекомендуется постепенная отмена препарата: переход на 1 таблетку в течение 3-5 дней и затем полная отмена. При необходимости в препаратах прогестерона лучше заменить на утрожестан