Лечение Онко Гематолонии при положительном КОВИД

Моей маме (69 лет) поставили диагноз ХЛЛ (C91.1 B-клеточный хронический лимфодейкоз. Ст C. Деленция 17p13/TP53, МПИ6, анемия, увеличенные лимфоузлы). Прошла химо-иммунотерапию (5 курсов rituximab+bendamustin). К сожалению, болезнь только развивалась и состояние сильно ухудшилось. Узлы в животе были настолько большими что давили на органы. В какой-то момент она даже не могла нормально есть. В НМИЦ где мама проходила лечение, посоветовали сменить лечение на Ритуксимаб+Венетоклакс. Для этого посоветовали лечь в больницу по месту прописки. Мама начала курс Венетоклакс+Ритуксимаб. При том, после недели приема начальной дозы (по 50мг венетоклакс в день) доктор сделала анализ и лейкоциты были очень низкими (2,6). Доктор сделал перерыв на 3 дня, ввели лейкостин. Лейкоциты поднялись, но так как был перерыв, дозу решили не поднимать. через день у другой пациентки сильно поднялась температура, оказалось у той был КОВИД. Отделение закрыли на карантин, а всех пациентов отправили домой. На следующий день, в пятницу, мамин тест пришел положительный на КОВИД. При выписке, маме дали эпикриз. Из устных рекомендаций, только перестать пить венетоклакс. Выписали маму 20го ноября. 21го ноября была последняя таблекта Венетоклакс. Сегодня, 25го ноября сделали анализ крови снова и показатели лейкоцитов и нейтрофилов повысились. Доктор, сказал, что Венетокласкс мама может снова начать принимать с контролем крови раз в неделю. Однако, она сейчас болеет Ковидом. Из симптомов Ковид - температура скачет до 38+, потливость по ночам, слабость и самое главное, нестерпимые боли в ногах и пояснице. Я прочитала, что похожие боли бывают у многих больных КОВИД. Мама пьет по 2 таблетки Кетанов, когда боль становится нестерпимой. Хотелось бы услышать мнения докторов по поводу того, если стоит сейчас возобновить прием Венетоклакса или все таки подождать, пока вылечится от КОВИД. Просто боимся время упустить по онкологии. Также, были ли у ваших пациентов боли в спине и ногах при КОВИД? Что можно было бы порекомендовать от боли в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любое противоопухолевое лечение противопоказано при остром инфекционно-воспалительном заболевании.

Из анальгетиков эффективным будут препараты Тапентадол + Прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, Спасибо за ответ! Хотела уточнить, если Тапентадол + Прегабалин оказывают более сильное действие, чем Кетанов или они просто менее вредны?

Да, это более сильные препараты из 2го списка.
У кетанова больше побочных явлений, чем у этих препаратов.