Постоянный насморк

Помогите, пожалуйста, нет уже никаких сил. С ребенком (4 года) с февраля постоянно ходим к лору. Изначально заметила, что иногда стал дышать ртом ночью. Проверили - действительно воспалены аденоиды. Лор назначил лечение. Стало лучше. С мая этого года не прекращается насморк! Мы опять к лору, назначил лечение на 3 недели. Пока давала препараты было лучше, прекратили - прошла неделя и опять нос заложен, насморк. Сделали мазок - обнаружен стрептококк . Анализ прикладываю. Нос постоянно промывала аквамарисом. Последнюю неделю, может чуть больше выделения из носа стали очень густые, с кровью. Заглянула в носик, там вавочки, корки сухие. Сначала подумала, что может просто пальчиком повредил. Потом появилась небольшая вавка возле рта, помазала тетрациклиновой мазью, так как предположила, что это все вызывает стрептококк. И делала вавочка возле рта быстро прошла после тетрациклина. Последние дни малыш ночью прям совсем не дышит носом, храпит, просыпается, плачет. Плюс одновременно с этой всей ситуацией у меня (34 года) началась жуткая ангина с температурой и гнойными воспалением на миндалинах. На вирусную ангину совсем не похоже. Пропила амоксиклав 7 дней. На второй день мне стало сразу на много лучше. Но прошло три дня и все повторилось снова - температура, ужасная боль в горле. Такими ангинами я очень сильно мучилась в детстве и юности. Но последние дет 10 ничего такого не было. Возможно рано прекратила пить антибиотик. Сегодня снова были у Лора. Посмотрел все эндоскопом. Сказал, острый ренит. Назначил ребенку отоваг, персиковое масло в нос , назонекс, ринонорм комфорт. И все, сказал прийти через неделю, будем разбираться со стрептококком. Но мне кажется, что этого недостаточно. Может можно помазать в носике тетрациклином, чтобы убрать корочки и вавки? Могут ли быть все описанные симптомы и у меня и у ребёнка вызваны этими бактериями? Связано ли это всё? И как бороться со стрептококком? Может ли он вызывать воспаление аденоидов? Я совсем в растерянности. К лору ходим платному, очень хорошему из областной больницы. В семье еще один ребенок четырехлетний ( двойняшки). Но у нее пока проявлений таких серьезных нет. Но раз у одного малыша есть эти бактерии, значит и у второго тоже.

Нет
34 года

Здравствуйте

В мазке обнаружили пневмококк, который в полости носа живет и не вызывает никаких жалоб. Его обычно не лечат. Сухие яркие желтые или зеленые корочки вызывает золотистый стафилококк, которого в мазке не обнаружили.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Любые масла не рекомендуют применять в нос, так как масло склеивает реснички эпителия из-за чего снижается защитная функция организма.

Для диагностики бактериальной ангины обычно делают стрептатест (продаётся в аптеке). Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк и при его обнаружении курс антибиотика строго 10 дней, а не 7 дней.

Ребенок умеет сморкаться или пользуетесь аспиратором? Посещает ли детский сад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Умеет сморкаться. Садик посещает, и спортивную секцию

Вакцины все по графику имеются, в особенности превенар?
Нет ли зуда в носу или частого чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вакцины все по графику. И превенар. Зуда и чихания нет

В таких случаях повода для беспокойства по поводу мазка нет, так как превенар как раз защищает от пневмококка.
Также учитывая жалобы, рекомендуют пройти дообследование на причину затяжного насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделала себе экспресс- тест на стрептококк- положительный. Значит, и у ребёнка тоже самое

А симптомов у ребенка нет на боль в горле, налёт на миндалинах? Не обязательно у ребенка может быть пиогенный стрептококк, так как живет он исключительно в небных миндалинах

При положительном стрептатесте рекомендуют курс антибиотика на 10 дней. Препаратом выбора в таких случаях может быть цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Могу ли я продолжить курс амоксиклава? Или нужно начинать другой антибиотик и пить 10 дней. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Горлышко не воспалено. Не жалуется, покраснения нет у ребёнка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжить курс Амоксиклав в или нужно начинать другой антибиотик и пить 10 дней? Спасибо

Когда был закончен Амоксиклав?
Если уже прошло несколько дней, то особого смысла в нем уже не будет и рекомендуют начать курс на 10 дней цефиксима (панцеф или Супракс).
Если у ребенка нет жалоб на горло, то ребёнку антибиотик не требуется и маловероятно, что имеется пиогенный стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🙏🏼 Вы мне очень помогли и успокоили! Амоксиклав перестала принимать три дня назад

В лечении пиогенного стрептококка, как правило требуется непрерывный прием на 10 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли при непрекращающемся насморке использовать секстафаг ребенку?

Принятый ответ

Вреда от него не будет, но и особого результата также не стоит от него ждать.
При длительном насморке проводят вначале диагностику и по ее результату уже может быть назначено что-то дополнительно, кроме назонекса

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов, очень маловероятно, что это причина воспаления

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии, зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Нет, зуда не заметила, чихания тоже нет. По моим ощущениям аллергии нет. Но точно утверждать не могу

Все дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Мази с антибиотиком, тем более тетрациклиновая не показаны в данной ситуации
Масло в нос лучше не использовать

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Чтобы исключить носительство Streptococcus pyogenes - возбудителя стрептококковой ангины и вам и ребенку рекомендовано сдать мазок из зева на флору или мазок метом ПЦР из зева к Streptococcus pyogenes

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделала себе стрептотест - положительный

Принятый ответ

Положительный у ребёнка или у вас?
В такой ситуации показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка?

Добрый вечер.

Данная флора относится к нормальной микрофлоре полости носа и не требует специального лечения .
Для восстановления слизистой и размягчения слизистых корочек в подобных случаях может быть рекомендовано использовать метиурациловую мазь в преддверие полости носа 2 раза в день 10 дней .

С учетом длительности жалоб на насморк рекомендуется дообследование.
Обычно рекомендуется сдать риноцитограмму( мазок на клеточный состав слизи из носа ) , ОАК и кровь на иммуноглобулин Е.

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день месяц .

Для диагностики бактериальной стрептококковой ангины рекомендуется выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке) при положительном тесте показан курс антибиотиков строго 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сделала себе стрептотест - положительный результат (((

Какой антибиотик пили 7 дней ?

Все , перечитала - амоксиклав .

В подобных случаях для эрадикации бактерии на очном приеме может быть назначен повторный курс антибиотиков на 10 дней препаратами :
Спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней
Или
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амоксиклав. Могу ли я продолжить курс или нужно начинать пить другой антибиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🙏🏼

К сожалению, в подобных ситуациях необходимо начинать курс заново препаратами из другой группы .

На будущее , как только появляется сильная боль в горле/ налеты и решается вопрос о необходимости антибиотиков- рекомендуется выполнить стрептатест и если тест положительный - терапия строго 10 дней ( касается и взрослых и детей )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли при непрекращающемся насморке использовать секстафаг?

Принятый ответ

В подобных случаях лучше найти причину данного насморка .
Секстафаги имеют очень ограниченные показания , обычно назначаются когда в мазке обнаружен возбудитель и он чувствительный к секстафагу . В противном случае эффекта ноль

Здравствуйте !
Какое лечение за все это время получали ?
Стрептококк выявленный относится к условно патогенной микрофлоре ,и может вызывать воспаление со стороны слизистой носа ,если нет клинической картины может быть в полости носа в норме .

Длительные затяжные риниты могут говорить о бактериальном риноаденоидите,риносинусите- воспаление слизистой носа ,околоносовых пазух носа и аденоидной ткани .

В подобной ситуации может понадобиться системная антибактериальная терапии при отсутствии эффекта от лечения и сохранении насморка больше 2-3 недель .

В нос в подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза в день ,через 15 минут рекомендуется Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 30 дней (важно использовать каждый день )