Постоянный насморк

Помогите, пожалуйста, нет уже никаких сил. С ребенком (4 года) с февраля постоянно ходим к лору. Изначально заметила, что иногда стал дышать ртом ночью. Проверили - действительно воспалены аденоиды. Лор назначил лечение. Стало лучше. С мая этого года не прекращается насморк! Мы опять к лору, назначил лечение на 3 недели. Пока давала препараты было лучше, прекратили - прошла неделя и опять нос заложен, насморк. Сделали мазок - обнаружен стрептококк . Анализ прикладываю. Нос постоянно промывала аквамарисом. Последнюю неделю, может чуть больше выделения из носа стали очень густые, с кровью. Заглянула в носик, там вавочки, корки сухие. Сначала подумала, что может просто пальчиком повредил. Потом появилась небольшая вавка возле рта, помазала тетрациклиновой мазью, так как предположила, что это все вызывает стрептококк. И делала вавочка возле рта быстро прошла после тетрациклина. Последние дни малыш ночью прям совсем не дышит носом, храпит, просыпается, плачет. Плюс одновременно с этой всей ситуацией у меня (34 года) началась жуткая ангина с температурой и гнойными воспалением на миндалинах. На вирусную ангину совсем не похоже. Пропила амоксиклав 7 дней. На второй день мне стало сразу на много лучше. Но прошло три дня и все повторилось снова - температура, ужасная боль в горле. Такими ангинами я очень сильно мучилась в детстве и юности. Но последние дет 10 ничего такого не было. Возможно рано прекратила пить антибиотик. Сегодня снова были у Лора. Посмотрел все эндоскопом. Сказал, острый ренит. Назначил ребенку отоваг, персиковое масло в нос , назонекс, ринонорм комфорт. И все, сказал прийти через неделю, будем разбираться со стрептококком. Но мне кажется, что этого недостаточно. Может можно помазать в носике тетрациклином, чтобы убрать корочки и вавки? Могут ли быть все описанные симптомы и у меня и у ребёнка вызваны этими бактериями? Связано ли это всё? И как бороться со стрептококком? Может ли он вызывать воспаление аденоидов? Я совсем в растерянности. К лору ходим платному, очень хорошему из областной больницы. В семье еще один ребенок четырехлетний ( двойняшки). Но у нее пока проявлений таких серьезных нет. Но раз у одного малыша есть эти бактерии, значит и у второго тоже.

Нет
34 года

Здравствуйте

В мазке обнаружили пневмококк, который в полости носа живет и не вызывает никаких жалоб. Его обычно не лечат. Сухие яркие желтые или зеленые корочки вызывает золотистый стафилококк, которого в мазке не обнаружили.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Любые масла не рекомендуют применять в нос, так как масло склеивает реснички эпителия из-за чего снижается защитная функция организма.

Для диагностики бактериальной ангины обычно делают стрептатест (продаётся в аптеке). Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк и при его обнаружении курс антибиотика строго 10 дней, а не 7 дней.

Ребенок умеет сморкаться или пользуетесь аспиратором? Посещает ли детский сад?

Умеет сморкаться. Садик посещает, и спортивную секцию

Вакцины все по графику имеются, в особенности превенар?
Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Вакцины все по графику. И превенар. Зуда и чихания нет

В таких случаях повода для беспокойства по поводу мазка нет, так как превенар как раз защищает от пневмококка.
Также учитывая жалобы, рекомендуют пройти дообследование на причину затяжного насморка.

Сделала себе экспресс- тест на стрептококк- положительный. Значит, и у ребёнка тоже самое

А симптомов у ребенка нет на боль в горле, налёт на миндалинах? Не обязательно у ребенка может быть пиогенный стрептококк, так как живет он исключительно в небных миндалинах

При положительном стрептатесте рекомендуют курс антибиотика на 10 дней. Препаратом выбора в таких случаях может быть цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Могу ли я продолжить курс амоксиклава? Или нужно начинать другой антибиотик и пить 10 дней. Спасибо

Горлышко не воспалено. Не жалуется, покраснения нет у ребёнка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжить курс Амоксиклав в или нужно начинать другой антибиотик и пить 10 дней? Спасибо

Когда был закончен Амоксиклав?
Если уже прошло несколько дней, то особого смысла в нем уже не будет и рекомендуют начать курс на 10 дней цефиксима (панцеф или Супракс).
Если у ребенка нет жалоб на горло, то ребёнку антибиотик не требуется и маловероятно, что имеется пиогенный стрептококк

Благодарю 🙏🏼 Вы мне очень помогли и успокоили! Амоксиклав перестала принимать три дня назад

В лечении пиогенного стрептококка, как правило требуется непрерывный прием на 10 дней.
Будьте здоровы!

Подскажите, пожалуйста, можно ли при непрекращающемся насморке использовать секстафаг ребенку?

Принятый ответ

Вреда от него не будет, но и особого результата также не стоит от него ждать.
При длительном насморке проводят вначале диагностику и по ее результату уже может быть назначено что-то дополнительно, кроме назонекса

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов, очень маловероятно, что это причина воспаления

Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии, зуда в носу/чихания?

Спасибо за ответ. Нет, зуда не заметила, чихания тоже нет. По моим ощущениям аллергии нет. Но точно утверждать не могу

Все дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Мази с антибиотиком, тем более тетрациклиновая не показаны в данной ситуации
Масло в нос лучше не использовать

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Чтобы исключить носительство Streptococcus pyogenes - возбудителя стрептококковой ангины и вам и ребенку рекомендовано сдать мазок из зева на флору или мазок метом ПЦР из зева к Streptococcus pyogenes

Сделала себе стрептотест - положительный

Принятый ответ

Положительный у ребёнка или у вас?
В такой ситуации показан прием антибиотика
Какой вес ребёнка?

Добрый вечер.

Данная флора относится к нормальной микрофлоре полости носа и не требует специального лечения .
Для восстановления слизистой и размягчения слизистых корочек в подобных случаях может быть рекомендовано использовать метиурациловую мазь в преддверие полости носа 2 раза в день 10 дней .

С учетом длительности жалоб на насморк рекомендуется дообследование.
Обычно рекомендуется сдать риноцитограмму( мазок на клеточный состав слизи из носа ) , ОАК и кровь на иммуноглобулин Е.

Местно в таких случаях рекомендуется проводить тщательный туалет носовой полости ( аквалор/ аквамарис / долфин / промывание через шприц ) 3-4 раза в день , если перед промыванием нос заложен , в таком случае рекомендуется закапать сосудосуживающие средство перед туалетом носа ( виброцил , тизин ) .
На чистый нос рекомендуется длительный курс инГКС ( назонекс / дезринит/ момат рино ) по 1 дозе 1 раз в день месяц .

Для диагностики бактериальной стрептококковой ангины рекомендуется выполнить стрептатест ( можно приобрести в аптеке) при положительном тесте показан курс антибиотиков строго 10 дней .

Сделала себе стрептотест - положительный результат (((

Какой антибиотик пили 7 дней ?

Все , перечитала - амоксиклав .

В подобных случаях для эрадикации бактерии на очном приеме может быть назначен повторный курс антибиотиков на 10 дней препаратами :
Спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней
Или
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней

Амоксиклав. Могу ли я продолжить курс или нужно начинать пить другой антибиотик 10 дней

Благодарю 🙏🏼

К сожалению, в подобных ситуациях необходимо начинать курс заново препаратами из другой группы .

На будущее , как только появляется сильная боль в горле/ налеты и решается вопрос о необходимости антибиотиков- рекомендуется выполнить стрептатест и если тест положительный - терапия строго 10 дней ( касается и взрослых и детей )

Подскажите, пожалуйста, можно ли при непрекращающемся насморке использовать секстафаг?

Принятый ответ

В подобных случаях лучше найти причину данного насморка .
Секстафаги имеют очень ограниченные показания , обычно назначаются когда в мазке обнаружен возбудитель и он чувствительный к секстафагу . В противном случае эффекта ноль

Здравствуйте !
Какое лечение за все это время получали ?
Стрептококк выявленный относится к условно патогенной микрофлоре ,и может вызывать воспаление со стороны слизистой носа ,если нет клинической картины может быть в полости носа в норме .

Длительные затяжные риниты могут говорить о бактериальном риноаденоидите,риносинусите- воспаление слизистой носа ,околоносовых пазух носа и аденоидной ткани .

В подобной ситуации может понадобиться системная антибактериальная терапии при отсутствии эффекта от лечения и сохранении насморка больше 2-3 недель .

В нос в подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза в день ,через 15 минут рекомендуется Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 30 дней (важно использовать каждый день )