Прыщики водяные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребёнка 9 лет сегодня утром появился прыщик между пальцеми,вечером на спине не сколько прыщиков. Мелкие водянистые. Температуры не было и сейчас нет. Не чешется . Ветрянкой ранее не болели. Но много в нашем жк переболели коксаки. Вот не знаю на что думать. В понедельник смогу только показать врачу. Спасибо

39 лет

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Вероятнее, элементы еще сильнее появятся на теле ( особенно ладони/стопы). Могут быть в ротовой полости.

Ветряная оспа начинается с волосистой части головы. Элементы проходят несколько стадий развития - пятно - папула ( прыщик)- везикула ( пузырь)-корочка.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! На ладони,на ногах ,во рту ничего нет. Только на спине ,на животе,на ушком появилось. Все началось сегодня. Температуры не было. Как определить коксаки у нас или ветрянка ? Спасибо

Здравствуйте,по фотографии можно предположить,что энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Ветряная оспа,сыпь подсыпает и появляется на волосистой части головы элементы.

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, у малыша энтеровирусная инфекция( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания и во рту. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно.

Здравствуйте

Рекомендуется в динамике наблюдать за сыпью.

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус, могут появиться еще

Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте
Посмотрите нет ли высыпаний за ушами и на волосистой части головы
Так же посмотрите слизистую рта нет ли там высыпания и язвочек
На стопах так же надо посмотреть
Так может протекать энтеровируснач инфекция но ветряную оспу тоже не исключаем (элементы похожи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! За ушами есть два прыщика,на голове пока нет. Во рту тоже нет. Все сегодня появилось. Температуры не было. Как определить коксаки или ветрянка это все таки ?

Прикрепите фото высыпаний которые за ушами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, он прям только появился . Фото прикрепила

По фото и симптомам все же это ветряная оспа характерные высыпания и то что сейчас прям на глазах появляются новые высыпан с жидкостью внутри тоже очень характерно

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день (если будут высыпания )

Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Утром вызвать педиатра что бы подтвердила диагноз и зафиксировала ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо 🙏❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏