Расшифровка анализа на гепатит В
Здравствуйте, сдала анализы для госпитализации на гепатит В. Результат поверхностный антиген гепатит В вирус обнаружение в сыворотке или плазме крови результат 0.30. Что это значит?
Здравствуйте, Елена. Значение 0.30 ниже диагностического порога, поэтому результат считается отрицательным и активная инфекция гепатита В не подтверждается. При этом в биохимическом анализе крови лёгкое повышение печёночных ферментов , что указывает на слабый цитолиз, то есть незначительное повреждение клеток печени. Такая картина может встречаться при жировом перерождении печени, влиянии лекарств, алкоголя или нарушении обмена липидов. У вас также отмечен повышенный уровень холестерина и липопротеинов низкой плотности, что поддерживает гипотезу метаболической нагрузки на печень.
Для уточнения причины обычно проверяют антитела к вирусным гепатитам (anti-HBs, anti-HBc, anti-HCV), делают УЗИ печени и желчного пузыря, оценивают факторы питания, веса. В такой ситуации важно рассматривать печёночные ферменты в динамике, чтобы понять — остаются ли они стабильно выше нормы или это временное изменение.
Елена Борисовна, ставят жировой гепатоз. Показатели меняются. Алт и аст приходят в норму. Сдала на качественный анализ.Может посоветуете лечение от жирового гепатоза. Сделала УЗИ. Поджелудочная немного увеличена, дифузные изменения. Не могу сейчас подкрепить. Гастроскопия тоже есть. Вроде ничего существенного. Сейчас мексидол и фомитидин в капельницах делают.Может посоветуете какие то лекарства от жирового гепатоза
При жировом гепатозе главное значение имеет образ жизни: уменьшение калорийности рациона, отказ от алкоголя, ограничение сладкого и жирного, регулярная физическая активность, контроль веса и сахара. Это считается наиболее доказанным способом замедлить процесс и даже улучшить состояние печени.
В терапии обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту (например, Урсосан или Урсофальк 10–15 мг/кг массы тела на ночь курсом от 3 месяцев), витамин Е по 400–800 МЕ в сутки до полугода, иногда эссенциальные фосфолипиды курсами по 2–3 месяца, но их эффективность ниже. При выраженных нарушениях холестерина дополнительно могут использовать статины, решение принимает терапевт или кардиолог.
Контроль обычно включает биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, липидограмма) раз в 3–6 месяцев и УЗИ печени раз в год. Ваши капельницы с мексидолом и фамотидином относятся к поддерживающей терапии, но на сам жировой гепатоз напрямую не влияют.
Елена Борисовна, У меня нет сахарного диабета. Вес немного больше чем надо но не существенно. При росте 170 вес 78. пью по праздникам очень мало и не курю.Хожу пешком каждый день по 1.5 -2 км.каждый день на работу и с работы И по утрам делаю небольшую зарядку. Спортом не занимаюсь но у меня свой дом и вкалывать .приходиться физически. А тиоктовую кислоту в капельницах можно? Или гептрал?
Ваш вес немного выше нормы, но при таком образе жизни нагрузка на печень обычно минимальна. Тиоктовая кислота и Гептрал иногда применяются при жировом гепатозе, но по клиническим рекомендациям доказанным действием обладают только изменение питания, физическая активность, урсодезоксихолевая кислота и витамин Е. Остальные препараты могут использоваться как поддержка, но их эффект менее выражен.
Здравствуйте ! Наличие поверхностного антигена гепатита В может свидетельствовать о носительстве вируса. Для исключения его его активности ( репликации) проводится исследование крови на ДНК HBV, HBeAg. В биохимическом анализе крови незначительное повышение " печеночных" ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях необходимо установить, есть ли вирус в крови.
В подобных случаях сдается кровь.
Днк в вирусу гепатиту В качественным методом.
При положительном результате необходимо смотреть вирусную нагрузку , чтоб принимать решение о приеме противовирусных препаратов.
Сдается анализ крови на ДНК к вирусу гепатита В количественно- так мы посмотрим вирусную нагрузку.
Так же в подобных случаях смотрим НВеАg
Здравствуйте!
Чтобы точно ответить на вопрос имеется гепатит В или нет необходимо знать референтные значения конкретной лаборатории. Обычно все что ниже 0,99 или 1,0 считается отрицательным результатом и в графе референс справа должны были пропечататься.
В таких случаях рекомендуют обратиться к заведующей лаборатории и уточнить этот момент и потом уже отталкиваться в интерпретации от него.
Елена, здравствуйте!🤝
Обычно в подобных случаях для уточнения рекомендуется сдать дополнительно анализ крови на ДНК к вирусу гепатита В и НВеАg.
Так как при получении подобных результатов не исключаем возможное заражение вирусом гепатита В