Сверьтываемость крови

Здравствуйте, дочке 7 лет. Месяц назад при подготовке к аденотомии выяснили, что АЧТВ 34,6 (при референсных значениях лаборатории 20,9-30,3), по Сухареву начало 3м 20 сек конец 400, длительность 2 мин. Нас не госпитализировали. Сейчас у нее по Сухареву начало 4 м, конец 4м 30м, АЧТВ 41,8 при референсных значениях 28,2-38,2, все остальные показатели коагулограммы в норме, но у нас обычная коагулограмма, не развернутая. Врач гематолог в промежутке между анализами дала справку, что проведении адентомии при превышении АЧТВ на 5 сек разрешает. Насколько критичны показатели, можно ли проводить оперативное вмешательство? Спасибо (ссылка: http://03online.com/news/svertivyemost_krovi/2017-6-23-306566?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)

Превышение от нормы незначительное, ничего критичного нет, наблюдающему врачу в этой ситуации виднее. Если дала добро на операцию, значит можно проводить.

Я считаю, что оперировать можно. Отклонения не серьезные.

Ольга, отклонения незначительные, носовой, десневой кровоточивости нет? Синяки спонтанно не образуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, кровотичений нет, синяки сами не появляются. Зуб неделю назад выпал, кровотечение было не длительным, через минуты 3 уже черешню ела

Оперировать в такой ситуации я бы взялся,но все на усмотрение оперирующего врача,возьмется ли он...

Ольга - тут все на усмотрение оперирующего хирурга.

добрый день операция возможна но решать все равно оперирующие у врачу

В таком случае, я думаю, операцию проводить можно. Анестезиолог и хирург знают, какие меры нужно предпринять, чтобы снизить риски.

Противопоказаний к оперативному лечению по коагулограмме нет.

Оперативное вмешательство проводить можно. По коагулограмме серьезных отклонений нет.

Согласна с гематологом. Не критично, можно, операция не противопоказана.

При таком показателе АЧТВ, операцию проводить можно , если нет геморрагического синдрома. Вам необходимо сдать развернутую коагулограмму крови, чтоб выявить из-за кого фактора увеличилось АЧТВ.

"Добро" от гематолога на операцию означает уверенность врача в благополучном исходе, да и отклонения от нормальных показателей не критические, близки к нормальным. Здоровья