Возможно ли бешенство?

Здравствуйте, в августе ребенка укусил домашний кот. Просрочили прививку от бешенства на 6 месяцев. Кот сидел на улице на привязи рядом с домом летом на траве. С животными при нас он не контактировал. После укуса сразу обратились к педиатру, она сказала следить за котом, не волноваться. Через 2 месяца увидели ежа на участке. И теперь это вопрос волнует вновь. Могло ли быть заражение? С котом все нормально, поведение не меняется. Ему сразу в августе сделали прививку. Мог ли он от нее выздороветь, но заразить при укусе?

Хронических Заболеваний нет
5 лет

Добрый вечер.
Понимаю ваши опасения.
Учитывая, что укус котом был более 3х месяцев назад и на данный момент с котиком всё хорошо, признаков заболевания у него нет, ранее проводились вакцинация, хотя и ревакцинация просрочена, не стоит беспокоиться. Вероятность заражения очень низкая.

Оксана Владимировна, но такая вероятность все таки есть? Может ли кот и сейчас им болеть и заражать ребенка при укусах играя с ним?

Здравствуйте!
Если ранее кот прививался от бешенства и схема вакцинации была верная, то можно предположить, что не смотря на просроченную вакцинацию иммунитет мог оставаться. Если не было инцидентов укусов Вашего кота, то риска его заражения нет, следовательно и до окружающих он не опасен. Учитывая, что инцидент произошёл давно и у кота нет клинических признаков бешенства - можно считать, что кот на момент укуса ребёнка был здоров. Вирусовыделение начинается незадолго до проявления клинических признаков (за 10-14 дней).

Алексей, подскажите, пожалуйста, кот больше на улицу не выходил, 3 месяца он дома. У него может еще длиться инкубационный период заболевания? И правильно я понимаю. Если у кота 3 месяца нет никаких симптомов, то ребенок заразиться не мог?

Я считаю, что ребёнок заразиться не мог. И волноваться в данном случае в отношения бешенства не стоит. Но заключения в отношении вероятности заражения людей уполномочены делать только травматологи, инфекционисты.

Здравствуйте,
Если рассматривать данную ситуацию со всех сторон, то рисков заражения в подобных случаях нет.
1. Предположим, что животное на момент укуса до этого имело контакты с диким животным. Вирус в организме мог быть, но животное становится опасным за несколько дней до появления клинических симптомов и становится заразным, когда в слюнных железах есть вирус. Сразу же при контакте с диким животным домашнее животное не становится опасным, а только со временем при определённых условиях . Если провели вакцинацию в августе месяце и на сегодняшний день с домашними животным всё хорошо, то у него нет вируса, он не опасен, и не может передать вирус. Даже если его укусило дикое животное, то иммунитет после вакцинации успел выработаться до появления клинических симптомов, до момента когда бы он стал заразен.
2. Животное не может заболеть и самостоятельно или после вакцинации выздороветь, вакцина не лечит, она только профилактирует. Если бы в организме животного был вирус, он уже попал в головной мозг, в таком случае животное было бы опасным, и в течение двух месяцев животное бы погибло.
Согласно протоколу, после раны человеку за животным нужно наблюдать в течение 10 – 18 дней. Если за это время животное не проявило никаких симптомов бешенства, не погибло, то карантин снимается и животное считается безопасным.

Алена Игоревна, большое спасибо за развернутый ответ. Если спустя 3 месяца, кот жив и никаких симптомов болезни не проявляет. Значит за ребенка можно быть спокойной?

Да, в подобных ситуациях, если питомец в течение нескольких месяцев (принято считать наблюдение с момента нанесения раны до двух – трёх недель, не говоря уже об нескольких месяцах) не проявляет никаких признаков, то рисков заражения нет. Питомец не болен, и не может передавать вирус через слюну.

Алена Игоревна, большое Вам спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь✨