Высыпание на пояснице
Какая то сыпь странная появилась чуть левее копчика и ниже к ягодицы ближе,не гнойные но целыми гроздями.трогаешь они набухшие не чешутся если не трогать.красные.что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! По описанию могу предположить , что это появление опоясывающего герпеса.
Для уточнения и визуальной оценки глазами, пожалуйста, прикрепите фотографию. Сформулирую точные рекомендации после этого.
Спасибо!
Анастасия Андреевна, фото прикрепила.спасибо
Ксения, действительно, это проявление герпеса . Внутрь валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно фукорцин раствор 2 раза в сутки 5 дней.
Не заклеивать , не чесать , не давить )при дискомфорте и болях однократно нпвс.
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, спасибо большое.Ацикловир пить начала сразу как увидела на губе-сегодня пятый день пью.герпис выскакивает переодически но только на верхней губе а в этом месте никогда небыло-испугплась.
Понимаю, конечно, локализация непривычная.
Отлично, что сразу начали принимать ацикловир, тогда его нужно продолжить обязательно 🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных симптомах можно предполагать герпетическую инфекцию. Возможно было какое-то снижение иммунитета, травматизация, стресс, переохлаждение - все эти факторы могут поспособствовать обострению герпес-вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют сразу же приём таблеток:
- валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней или
- ацикловир 200мг 5р/сутки 5 дней
Наружные противовирусные средства неэффективны, можно подсушивать кремом Неотанин, Каламин.
В случае повторения эпизодов, при первых симптомах (зуд, жжение, покалывание) сразу же начинать приём таблеток по описанной схеме выше.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить, что это проявление герпетической инфекции. Часто возникает на фоне снижения местного или общего иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс) 500мг 2р/сут 7 дней
- местно обработка Фукорцином 1-2 р/сут 7 дней, возможна обработка Каламином/Неотанином при зуде
- наружно Ацикловир 3-5 р/сут 5 дней
- Одежда/белье свободное из натуральных тканей
- Стараться не мочить это место, не тереть
- При сильных болях возможен прием внутрь НПВС
Дарья Евгеньевна, спасибо большое.пью ацикловир 5 дней уже как увидела на губе герпис,в этом месте на пояснице первый раз вылезло-испугалась.могу начать пить пару дней валоцикловир?ацикловир закончился просто
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней