Помогите расшифровать ОАК ребенка

Помогите пожалуйста расшифровать общий анализ врачи у ребенка

8 лет

Здравствуйте !

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ
Приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу…..
Есть ли жалобы ? Какой возраст ребенка ?
По какому поводу сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17553903069cd3ee29f1cc380b548f89f241571bf5.jpg
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила
Старшая дочь болеет в легкой форме коксаки, высыпания небольшие на ладошках и ступнях, младшая дочь 8 месяцев с четверга температура начиналась с 38 и поднялась в ночь с пятницы на субботу до 39, у нее еще лезут зубы, я думала это на них реакция, но высокая температура меня сбила с ног, думаю, что она тоже заразилась от старшей

Екатерина, посмотрела анализ
Ничего критичного абсолютно нет
Немного повышены моноциты это признак вирусной инфекции
А остальном -
Все в норме
Нет признаков острого воспаления или дефицитов

Заражение вполне может быть
Что-то специально делать не требуется
Лечение симптоматическое
Температура хорошо сбивается , никаких других симптомов нет?

Екатерина
Клиент

Температура вроде хорошо сбивается, но на второй день сбивалась ненадолго совсем, из симптомов только плаксивость, но это я уже думаю на зубы

Такая высокая температура конечно с зубами не связана и анализ нам говорит о вирусной этиологии

Какой вас и в какой дозе жаропонижающее?

Екатерина
Клиент

Вес 8300 , я давала 2.5 последний раз, нурофен, но потом перечитала инструкцию и видимо этого мало

Сейчас лечение основывается на Симптомах
Сбиваем температуру если состояние ребенка при ней страдает
Обильное питье 40 мл на кг веса

Да, на вес 8 кг - 4-4,5 мл каждые 8 часов 3 раза за сутки

Интервал между приемом 8 часов

Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏🏻

Парацетамол - 5-5,5 мл интервал 6 часов до 4 раз за сутки.

Екатерина
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми

Екатерина
Клиент

Благодарю

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. Изменение одного цветного показателя не имеет клинического значения при нормальных гемоглобине и эритроцитарных показателях.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это также указывает на течение вирусной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?

Екатерина
Клиент

Спасибо большое, я уже нагуглила и приписала ей вирусную инфекцию, так как старшая дочь болеет коксаки, анализ это еще не подтвердил, но у нас в саду пол группы болеет , да и высыпания характеризуют это

Да, кровь на это и среагировала. Кровь восстановливается в течение 2-4 недель.

Екатерина
Клиент

Подскажите, повторно лучше сдать потом кровь? И получается тут ничем не поможешь ребенку?

Принятый ответ

Нет, необходимости сдавать повторно, так как все самостоятельно придёт в норму.

Для энтеровирусной инфекции (коксаки) характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней, поэтому лучше не ходить в садик /школу. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏🏻