У ребёнка 5 лет долго держится высокая температура
Были неделю на море. В воскресенье у него начало болеть горло. В понедельник левое ухо. Во вторник были у педиатра со всем набором. Горло очень красное, хотя на боль не жаловался. Насморк, ухо болело, но после Отирелакса отпускало. Педиатр назначила: Лоратодин 0.5т на ночь Амоксицилин 250мг 3р Капли в уши и нос одновременно Грамидин 3р в день. До пятницы температура не ушла, была в районе 39, один раз 39.6, сбивала нурофеном, пару раз давала парацетамол, жаловался на головную боль в районе лба. Педиатр назначила укол анальгин + дексаметазон, один раз. Температура спала. В пятницу обратились к ЛОРу, написала ОРЗ о. левостор. катор. отит. Аденоиды 2ст. Выписала: Панцеф Нормакс по 3 капли в уши Снуп, затем Изофра Стрепсилс Ацикловир 200 по 1т 4р в день. Вчера температура снова 39. Сейчас температура около 38. Что делать?
Здравствуйте.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Но так как температура очень высокая, возможно есть смысл посетить приёмный покой, а там почему-то анализ крови, посмотрит самого ухо, возможно там есть гной и нужно провести парацентез, то есть небольшой разрез барабанной перепонки, который помогает освободить среднее ухо от большого объёма гноя. Такой разрез обычно я потом быстро зарастает, она помогает предотвратить различные осложнения..
Спасибо, завтра поедем в отделение к ЛОРу
Амоксицилин не помог, панцеф пьём только с вечера пятницы
Мы в пятницу были на очном приёме у лора, могла она не увидеть гной, который не выходит? Она сказала, что воспаление в ухе и язвочки в горле
Так как температура появилась через сутки после осмотра, возможно гной сформировался после. Хотя антибиотик сильный должен хорошо помочь. Надо смотреть анализ крови, обязательно с-реактивный белок, тогда все станет ясно, боремся с инфекцией вирусной или бактериальной. Ведь у нас есть и вирусные инфекции которые могут себя так вести и против них антибиотик не действует.
Температура была все 5 дней, спала только после укола , потом снова поднялась
Кровь завтра сдадим, спасибо
Пожалуйста, следите и за общим состоянием ребёнка - как он ест, активничает, сознание, стул,мочеиспускание , вне температуры.
Ест плохо, стул жидкий до 4-5 раз в день, писает часто, слабость у ребёнка
Желательно дать Полисорб или Энтеросгель. Пробиотики - Энтерол лари диарее), или Адиарин. Больше жидкости пить, так как теряет ее много.
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте ☝️💐
Здравствуйте, если нет динамики на фоне лечения, то необходимо обратиться очно в лор отделение для осмотра и повторно к педиатру, если со стороны лор органов не будет отрицательной динамики. Антибиотики отменять до осмотра не рекомендуется. Из анализов выполнить оак, срб .Для носа добавить в таких случаях целесообразно Назонекс длительно 1р/д .
Спасибо
Принятый ответ
Гноетечение маловероятно что могли не увидеть
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приёма. Но, учитывая высокую температуру в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, так как некоторые вирусные инфекции могут протекать с подобной температурой.
При катаральном среднем отите особого смысла в каплях в уши нет, так как они не попадут в полость среднего уха через целую барабанную перепонку. Основное лечение направлено на полость носа для снятия отека с носоглотки.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.
Какой вес ребенка и в какой дозировке принимаете антибиотик?
Фото горла прикрепила, как получилось. Панцеф принимаем 11.2мл, весит 28-29кг
Дозировка антибиотика рассчитана верно.
По фотографии видно покраснение мягкого неба, но не видно задней стенки.
Если динамики на фоне антитиотика нет спустя 72 часа, то в таких случаях обращаются повторно к лор-врачу для осмотра ушей, носа, а также сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температура сохраняется и нет динамики от лечения, то необходимо очно посетить лор-врача повторно. Например, обратиться к дежурному лор-врачу в отделении. Отит мог перейти в гнойный. Возможно, необходим парацентез -разрез в барабанной перепонке, и смена антибактериальной терапии
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления, которые могут быть на фоне стрептококковый инфекции
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - есть такая возможность?
Сколько полных дней вы принимали амоксиклав? Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Амоскиклав это препарат первой линии при воспалении ЛОР органов и нет смысла менять его на Панцеф
При среднем отите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Амоксицилин мы пили, 4 дня. Кровь завтра сдадим. Если будет такой тест сделаем. Спасибо
Дело в том, что он антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Если воспаление было вызвано вирусной инфекцией, тогда не стоит ждать эффекта от антибиотика
Вы уже начали принимать панцеф?
Какой вес ребёнка?
В пятницу вечером начали, весит 28-29кг, даю 11.2мл
Дозировка верная
На фоне приема антибиотика анализы уже могут быть искажены, в такой ситуации рекомендовано подождать Панцеф строго 10 дней
Мы собираемся сдать на предмет вирусная это или бактериальная инфекция, можно ли?
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ, но так как вы уже принимаете антибиотик несколько дней – то результаты могут быть смазаны
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!