Операция на ахиловом сухожилии. Загноение.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать дренаж , а именно прокалывать место загноения вверху. После операции мужа прошло 5 месяцев. Месяц назад примерно пошел гной из не сросшейся ранки,но было очень заметно, что гниет выше гораздо. Врач который оперировал сказал вставлять в рану шприц и вливать перекись. Но загноение гораздо выше. Пропил антибиотики, сдал бак посев- по которому подтвердилось, что антибиотик выбран верно. Нимесулид пропил еще после. Позавчера излишне не много передавил ногу при перевязке ( перевязываем раз в день), не сразу понял это тк совсем чуть сильнее передавил.Проходил так пол дня. нога очень отекла до колена, после снял совсем на вечно и ночь. Отек спал, но не полностью. Уже наверное месяц как стала появляться синюшность местами. Сперва были капилляры синие только. Думаю есть проблемы с кровоснабжением. У него вторая нога тоже не очень хорошего цвета всегда была. Изза этого решил что ничего страшного. Сегодня же розово-синий цвет сплошным пятном. Если тут возможно фото прикреплю. В больницу обратились. Но надежды мало. Выходные. Плюс все нас даже платные бесконечно шлют к врачу что оперировал. А мы уже подозреваем , что он нас до ампутации доведет, что он не грамотен🤦‍♀️

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
По описанию случая и фото определяется гнойная флегмона области ахилла. Такое дома не лечится.
Показана госпитализация в отделение гнойной травматологии или хирургии.
Где у Вас в Благовещенске такое отделение и есть ли оно, я не знаю. Если нет - пусть направляют туда, где есть.

"Прокалывать" - это всё баловство. Так не лечат.
Хирург или травматолог очно должны пропальпировать область воспаления, найти участки флюктуации и наметить план операции.
На УЗИ выявляют гнойные затёки, которые не видны при осмотре.

Потом проводят оперативное лечение. Удаляют весь гной, чистят, моют, накладывают дренажи и потом проводят лечение перевязками.
С проколами дело не только ампутацией, но и сепсисом (заражение крови) может закончиться.

Завтра нужно решить вопрос с госпитализаций. Идите к главному врачу, звоните на горячую линии краевого департамента, но нужно попасть в больницу.
В обычную больницу Вас не положат. Нужна именно гнойная хирургия или гнойная травматология. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте Владимир! Скорее всего имеем дело с лигатурным свищом голени -рана и нагноение в области шовного материала (нитей ),которые использовали во время сшивания ахилла+ воспаление поднялось выше.
Это показание к операции в отделении гнойной хирургии -вскрытие и дренирование гнойных очагов ,удаление лигатуры.

Если не сделать операцию ,то это приведет к распространению гнойной инфекции
Рекомендации:
-экстренное обращение в стационар,отделение гнойной хирургии

.

До операции рекомендуют :
--исключение ходьбы(опоры на оперированную конечность)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется хронический гнойник по ходу сухожилия.
Оптимально широко раскрыть, санировать, вычистить от детрита и широко задренировать.
Вы где живете?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ситуация серьезная, нужна госпитализация в отделение гнойной травматологии или гнойной хирургии, будут вскрывать, чистить, перевязывать до заживления, дома с этим не справитесь.