Болит горло после ФГДС

Здравствуйте. Вчера ходила на ФГДС по случаю обострения рефлюкс-гастрита и прошествии с предыдущей 2 лет (поставили дистальный эзофагит) Через пару часов начало очень сильно болеть горло, выпила нурофен, стало легче. Сегодня проснулась тоже с болью, стало полегче, но совсем немного. И увидела в горле гнойнички небольшие. Скажите, пожалуйста, это последствия ФГДС?Или я заболела? Кроме горла ничего не беспокоит. Фото прикреплю, сделала насколько возможно. Ангинами не страдаю, поэтому, честно говоря, не знаю как она должна выглядеть.

33 года

Здравствуйте.
ФГДС может травмировать слизистую глотки и гортани, если процедура проводилась с трудом например, был выраженный рвотный рефлекс.В редких случаях возможно занесение инфекции, если не были соблюдены стерильные условия.
В таком случае врачи могут рекомендовать полоскания хлоргексидином или мирамистином 2–3 раза в день.

Здравствуйте.

После выполнения гастроскопии - на фоне механического воздействия - может быть болезненность и раздражение зева.
Можно выполнять полоскания с физ. Раствором 2-3 раза в сутки, соблюдать щадящую диету, дробное питание - слизистая обычно сама восстанавливается.
Белые точки на миндалинах могут быть уже давно, это не признает острого воспаления, могут быть например при хроническом воспалении миндалин.

При сохранении боли в зеве, можно выполнить общий анализ крови - исключить инфекции.
Бывает совпадение - выполнение фгдс и ранние явления ОРВИ, которые становятся со временем просто заметнее.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

Здравствуйте!

Боли в горле после ФГДС обычно связаны с механической травмой слизистой при прохождении эндоскопа - это достаточно часто бывает после ФГДС

Иногда такие повреждения могут спровоцировать местное воспаление или присоединение бактериальной инфекции

На фото видна гиперемия (покраснение) слизистой горла, что говорит о воспалительном процессе

Признаков бактериальной ангины не просматривается по фото - отек и налёты отсутствуют

Наиболее вероятно, это травматический фарингит после ФГДС

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

Уточните, усиливается ли боль при глотании, есть ли общая слабость или другие симптомы простуды, ранее были ли подобные реакции после ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, боль возникает именно при глотании

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Больше никаких симптомов. Были ли ранее подобные реакции вспомнить не могу,наверно нет

Принятый ответ

Вероятнее всего, что эндоскоп просто сильнее травмировал слизистую, это достаточно часто проявляется - более половины случаев после проведения ФГДС

В таком случае обычно достаточно местного лечения, подозрительных изменений в плане ангины нет 🙏🏻

Обычно симптомы в течение двух – трёх дней проходят

Крепкого здоровья 🙏🏻🩷

Здравствуйте!
По фото больше похоже на фарингит, но не на ангину🙏🏼❤️

Боль в горле после ФГДС является распространенным явлением и обычно вызвана небольшим раздражением или повреждением слизистой оболочки горла эндоскопом.
На данный момент врачи могут рекомендовать пить больше теплой воды, а также : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Наблюдать за самочувствием 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото возможно раздражение ротоглотки вследствие выполнения ФГДС, в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - обильное теплое питье,; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто раздражение слиизстой, от механического воздействия эндоскопа - это хоть и гибкая трубка, но оказывает некоторое давление на ткани- его и ощущаете. можно на 2-3 дня применять спреи с лидокаином например Стрепсилс интенсив, Септолете тотал, есть леденцы для рассасывания Граммидин красный шарф - тоже с лидокаином, есть Тантум верде - НПВС хорошо обезболивает и даёт некоторый анестезирующий эффект - спрей и таблетки для рассасывания. Также Стоматофит А - с анестезином - полоскать можно на 3-4 дня. Также можно рассмотерть Гевискон - создаёт защитную оболочку на слизистой до 4х часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По предоставленному фото горла, данных за острый бактериальный процесс, фарингит не отмечается

После проведения ФГДС могут быть неприятные и даже болевые ощущения, связаны механическим раздражением слизистой, должны купироваться в течении 3-5 дней

С целью снижения болевого синдрома, обычно в таких случаях рекомендуется полоскание горла местными противовоспалительными и обезболивающими препаратами, например Раствор Кетопрофена (Оки). Согласно инструкции к препарату 10 мл раствора (мерный колпачок) развести в 100 мл теплой воды (стакан воды) – полоскать горло 2-3 раза в день в течение 3-5 дней