Снижение веса с апреля по август 6 кг

После смерти мужа в феврале заболело в желудке, животе ( у меня после стресса так бывает). Полечилась у гастероэнтеролога. Стало лучше. Но начала терять вес, с апреля по август потеряла 6 кг. Думала жара, огород, но вес продолжает падать. Сдала все анализы крови, и кал на скрытую кровь, терапевт сказала, что анализы все в норме. Боль в правой части в подреберье иногда бывает, но незначительно. Был кал овечий. Все время какое то напряжение. Если где то заболит, пугаюсь. Боюсь уже вставать на весы. Что делать с этим. В 2023 году делала фгдс. Хронический гастрит с повышенной кислотность.

Гипертония, преддиабет.
76 лет

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какие противотревожные препараты вы бы посоветовали?

Если со сном нет проблем, то можно выбрать тофизопам (грандаксин): принимайте его по 1 таблетке (50мг) 2 раза в сутки (утром и вторую до 18 часов) + на ночь 2 таблетки магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем со сном нет. А как вы относитесь к атараксу. Мне невролог выписывал, но я его ещё не пила

К Атараксу отношусь хорошо. Он может немного седатировать в начале лечения. И если есть проблемы с сердцем, особенно с проведением в сердечной мышце, то с ним надо быть осторожным. А так отличный препарат, есть у него дополнительное противоаллергическое действие, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Невролог мне поставила по шкале Т12 б Д 8 б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите от депрессии вес может снижаться? И как атаракс принимать? Врач терапевт сказала 1 т на ночь

Конечно от депрессии может вес снижаться, если у Вас аппетит снизился. Атаракс стоит принимать 2 раза в сутки, чтобы он действовал в течение всего дня. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. А там уже будете смотреть по своему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело, аппетит особо не снизился, стараюсь есть, но все кажется не вкусным. Хочется какой то вредной еды. А вес падает и это меня пугает

Принятый ответ

Вот из-за того, что всё кажется безвкусным, Вы меньше едите и вес снижется. Разберетесь с депрессией, - вес тоже начнет восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегой, что в такой ситуации можно использовать Грандаксин или Атаракс, это достаточно мягкие транквилизаторы, которые снижают тревогу и общий уровень напряжения.

Вполне возможно, что их курсового приема в течение 1-2 месяцев будет достаточно для того, чтобы стабилизировать психо-эмоциональное состояние. А если этот вариант не поможет в долгосрочной перспективе, можно будет подобрать антидепрессант с противотревожным эффектом, например, Золофт, он безопасен для приема при гипертонии, так как считается кардиологически наиболее безопасным.

Здравствуйте, можно думать о тревожно -депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, обычно комбинируем в такой ситуации
2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

Здравствуйте.
Скорее всего из-за тревоги, депрессии и проблем с ЖКТ у Вас снизился аппетит и Вы в принципе стали меньше есть, потому и вес снижается.
Обычно назначается антидепрессант из группы СИОЗС или хотя бы транквилизатор для купирования тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Какой транквилизатор посоветуйте?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать