Посгипоксические изменения гм
Здравствуйте, родила 5.07.25 экстренно-планово кс. Кс было назначено на 7.07, но схватки начались 5. Сразу скажу, что в день родов на ктг малыш не сделал ни одного шевеления, монотонное ктг было! И через полчаса начались схватки и кс. 8/9 по апгар. В месяц прошли узи и я вся в расстройствах. В заключение постгипоксические изменения! Всю беременность я ходила на доплер, все было ок, 4.07 тоже делали доплер в роддоме. В беременность было давление и анемия (гемоглобин минимум был 104) давление выше 140/90 не поднималось, но говорили, что оно симптоматическое. 4 раза делали смад выше 130 не было давлени вообще по смаду, но допегит пила. Приложу результаты узи Невролога прошли, свн выполнил все ее «задания» подтянулся лежа на спине к ее рукам, тттолкнулся ножками от ладони лежа на животе, но вот шаговый рефлекс она сказала ослаблен, лениво шагал либо вообще не хотел. В заключение она написала, что он отсутствует. Меня это очень тревожит. Сын с роддома плачет, но может и быть спокойным Газики бывают, также где то с недель 4 я заметила, что когда он сильно плачет у него трясется подбородок (но не всегда) и когда беру в позу Будды могут дрожать ножки когда хочу их согнуть (но тоже не всегда), бывает сводит глазки к носу, ручки ножки могут быть холодными, иногда бывает кожа более синяя с венками (мрамороость кожи??) Ребёнку вчера исполнилось 6 недель, он следит за карточками, игрушками, фокусирует на нас взгляд, поворачивает голову за игрушками, но не поворачивает голову на мой голос. Единственное заметила, что когда пищу игрушкой он ищет звук, но на погремушку такого эффекта нет. Улыбается пока только во сне По ощущениям он стал часто срыгивать, но мы связывали это с тем, что он не какал по 4-7 дней. Не знаю Начиталась в интернете, что это опасно дцп и аутизмом, очень переживаю. Критичное ли у нас узи??
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи действительно имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного нет. Совершенно не обязательно что будет дцп или аутизм, у таких малышей хорошая нейропластичность. Тремор вполне может быть в этом возрасте в норме. Касаемо срыгиваний, 2-3 ст л могут быть в норме, главное чтобы ребенок хорошо набирал.
А показатели узи в пределах нормы или нет? Что с этим делать и как дальше быть? За чем следить и на что обращать внимание
Очень переживаю
По срыгиваниям например сегодня было сначала 1 ст ложка, затем после еды будто бы фонтаном больше 2 ст ложек, после след кормления еще срыгнул 1-1,5 ст ложки… консистенция всегда разная. Покакал вчера после свечки, то есть не знаю связывать ли это с запором уже
Ранее вообще не срыгивал либо очень редко и мало
А касаемо срыгиваний консультировал гастроэнтеролог? По узи есть изменения но такую клинику они давать не должны. Касаемо узи контролируем раз в 2-3 месяца и смотрим на развитие ребенка. По необходимости контролируем прирост окружности головы.
К гастроэнтерологу записались. Педиатр не обращает на это внимание
Сильные ли отклонения по узи?
Чаще всего такие жалобы связано именно с ЖКТ.
Нет, отклонения не сильные.
Здравствуйте. Сегодня был плановый осмотр педиатра на взвешивании. Но были не у своего. Она нас сильно запугала.
Во-первых, все врачи обращают внимание на форму ушей, я прикреплю фото, сначала я думала просто удивляются. Но здесь она опять сходу спросила и я уже спросила что не так? Она как-то назвала это и сказала значит есть какая то патология. Что за патология и чем это опасно я не понимаю??
Во-вторых, сказала что он у нас весь в невралгии так как она к нему подошла задела он зашевелился. И сказала что он ручками ножками шевелит. Хотя он лежал там еще спокойно и даже не плакал. Я спросила а что не должен ? Она сказала что так не должен….
В-третьих, посмотрев наше узи (оно загружено) она сказала «так у вас еще порок сердца»… Какой порок? Разве это овальное окно не закрыто это опасно??
Она сказала что у нас диагноз ппцнс и удивилась почему его нас не выставили … можете, пожалуйста, объяснить опасно ли это всё?! Я очень переживаю за ребёнка, что нам делать какое лечение и тд???
Не видя ребенка сложно что то сказать, ооо не является пороком но лучше касаемо этого проконсультироваться с кардиологом, ппцнс ставится довольно часто но это не является чем то опасным, но важен очный осмотр тогда можно сказать более точно. Есть возможность приложить осмотр врача?
Увидела фото, ничего плохого не вижу, если переживаете можно проконсультироваться с генетиком.
Нам не выдали выписку никакую. Все что она сказала я написала
А что насчет ушей?
Написала выше что по фото ничего плохого не вижу, не совсем понимаю что насторожило доктора, поэтому хотела посмотреть заключение доктора, он должен был это отобразить в осмотре.
Поищу ее осмотр. Если будет прикреплю и отпишусь вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Постгипоксические изменения поставили по повышению эхогенности в перивентрикулярной области. В таких случаях требуется только динамическое наблюдение. Такие изменения часто встречаются у малышей первых месяцев жизни, но обычно никакой клинической значимости не имеют. Расширение боковых желудочков(передних рогов и тел) до 7мм - это норма по международным стандартам. В остальном без изменений.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9месяцев из-за незрелости нервной системы. Небольшое косоглазие является физиологичным из-за слабости глазодвигательных мышц. Мраморность связана с тонкой кожей,вены становятся более заметными при изменениях условий окружающей среды. Холодные конечности связаны с незрелостью терморегуляции, тоже норма. Если в целом на звуки реагирует,то для данного возраста тоже норма. Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пишеводом.
Значит по узи все не так критично? Может ли это говорить о дцп или аутизме?
Насчет срыгиваний не совсем поняла. Иногда может срыгнуть во время еды, иногда уже и столбиком поносим он отрыгнет а потом через время срыгнет. Может после сна срыгнуть
Пару раз были срыгивания с желтыми примесями я так понимаю уже с желчью?
По УЗИ в таких случаях нет ничего критичного и опасного, никаких данных за риски ДЦП. Аутизм - это генетическое заболевание, связанное с набором генов, на НСГ ничего не будет.
Желчь зелёная. Жёлтый цвет срыгиваний может быть связан с цветом грудного молока. Срыгивания являются нормой и не относятся к неврологической патологии
Еще подскажите насчет рефлекса шагового. Стала сама ставить ребёнка на ноги пару раз шагнул, а бывало что и не шагал вообще ноги скрестил. Сегодня вообще поджимает под себя
Этот рефлекс может уже начать угасать к 2-3месяцам. Только один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии
Ребенок улыбается во сне, а нам еще ни разу, когда ждать улыбку?
И я разговариваю с ним он как будто в мою сторону не смотрит (либо очень редко)
На пищалку как будто реагирует, от громких звуков вздрагивает бывает
Осознанная улыбка появляется обычно к 3 месяцам, реже к 4.
Если реагирует на ваш голос,хоть и редко, это норма. При необходимости консультация оториноларинголога
И про срвгивания она сказала что это неврологическое и нужна смесь антирефлюкс хотя мы на гв, я не понимаю что делать
Овальное окно в норме закрывается к 1 году. Это не рассматривается в рамках патологии. Срыгивания никогда не относятся к неврологии. Как может антирефлюксная смесь лечить неврологические проявления, это просто даже звучит странно.
Форма ушей имеет наследственный характер. Если у родственников есть похожие, это тоже норма. В любом случае один признак никогда не рассматривается в рамках патологии.
Лучше наблюдаться у педиатра, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим советским стандартам. Как и невролог и все другие врачи.
Конечно без очного приёма сложно дать оценку и невозможно оценить неврологический статус, но ничего тревожного по описанию нет.
Что по НСГ не понравилось, тоже непонятно. Гипоксия, которая приводит ПП ЦНС- это в первую очередь перивентрикулярная лейкомаляция. Именно ее и исключают в первую очередь
А как нам ее исключить?
По НСГ ПВЛ нет, ее бы уже поставили
Все поняла, спасибо. А если таких ушей нет ни у кого, это какой то признак чего то?
Оценивается наличие других аномалий строения и пороков развития. Если они есть, то направляют к генетику. Если нет, то один симптом - не признак патологии
А вот прочитала что есть угроза гиэ. И там написано что частые срыгивания… они точно не могут быть неврологией? Мы завтра к гастроэнтерологу
Еще интересно когда ребенок начинает улыбаться и агукать? У нас пока улыбается только во сне. Когда плачет кричит ле ле. Бывает иногда может крикнуть ге
И как будто слышала про плаче что-то похожее на агу. Когда спокойный не говорит так(
Нет, срыгивания к гипоксии не относятся. Не стоит доверять всему, что пишут в интернете. Срыгивания есть практически у всех детей.
Улыбка к 3 месяцам. Гуление уже должно быть, это любые гласные звуки, не обязательно агу
А гуляние при плаче считается? Или только в спокойном состоянии?
Как недовольство? Может считаться, если это не крик. В спокойном состоянии нет вообще никаких звуков?
Понаблюдаю сегодн-завтра
Просто он часто плачет, спокойным бывает редко
Вероятнее вы просто не обращаете внимание. Дети по речевой активности тоже разные,кто-то постоянно гулит, кто-то редко. И в том и в том случае норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Мраморность кожи норма у деток из-за тонкости кожи и незрелости системы терморегуляции
Подскажите могут ли такие изменения привести к дцп или аутизму? Или ухудшиться?
Целесообразно узи повторить в 2 мес?
Маловероятно, что такие изменения связаны с ДЦП
Овальное окно не порок сердца , обычно закрывается к году
В таком случае лучше очно показаться другому специалисту.
Мозг ребёнка нейропластичен самостоятельно восстанавливается после гипоксии без медикаментозного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены последствия перенесенной гипоксии. На развитие ребенка подобные изменения не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Тремор подбородка и конечностей у детей до 3-х месяцев является нормой.
Срыгивания не связаны с нервной системой, по этому поводу нужна консультация гастроэнтеролога.
Конечности могут быть холодными в данном возрасте вследствие незрелости нервной системы.
А если эти изменения не пройдут на узи в 3 мес?
Или они не должны исчезнуть?
Это дает вероятность дцп или аутизма? Или других подобных болезней?
Выявленные изменения по НСГ некритичные, на развитие ребенка не влияют, предпосылок для развития ДЦП нет.
Срыгивания не имеют отношения к нервной системе, и если педиатр говорит, что нужна антирефлюксная смесь, при чем здесь нервная система?
По результатам УЗИ головного мозга ничего критичного нет. Лечение по этому поводу не требуется. Подобные изменения не являются основанием диагноза ПП ЦНС.
Открытое овальное окно закрывается к году и не является пороком сердца.
По поводу формы ушей — приложите, пожалуйста, заключение педиатра, что она имела в виду и к кому направила по этому поводу?
Срыгивания не связаны с нервной системой.
А информация в интернете не всегда достоверна.
Улыбаться начинают детки ближе к 3-м месяцам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей. Не переживайте-ничего критичного нет.
Подскажите, а если доплер был сделан 4 июля и там было все хорошо, значит ли это, что гипоксия произошло в день родов или во время родов (5 июля?)
Ребёнок мог испытать гипоксию и внутриутробно. Например, обмотаться пуповиной внутриутробно и затем столь же благополучно размоматься.
То есть по доплеру изменения эти не видно было бы?
Я думала что видно во время беременности изменения данные
По доплеру видно есть ли изменения в данный момент или серьёзные последствия от гипоксии.
Спасибо!
Данные изменения не ведут к серьезный патологиям? А если они сохранятся?
Как правило, детки хорошо восстанавливаются на первом году жизни без формирования стойких неврологических нарушений.