Почему припухлость век и краснота

Здравствуйте!Вчера вечером у ребенка появилась краснота вокруг глаз. Сегодня утром опухли веки. И сухие красноватые пятна по лицу. Фото прикладываю. Ребенок 12 лет Пятна как будто в мелких прыщичках

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Были ли у ребенка раньше реакции на пыльцу,на солнце,на контакт с животными,на пищевые аллергены?Не посещали ли бассейн?
Не меняли шампунь?
Не принимал избыточно продукты с красителями вкусовыми добавками-карамель,мармелад,чипсы,цветные газированные напитки,,а также
орехи,морепродукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Дмитриевна, раньше не было реакций. Возможно после бассейна, в бассейне поменяли средство на другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Дмитриевна, вчера намазали фенистилом и дала супрастинекс 20 капель
Что лучше принимать?

Симптомы наиболее характерны для контактного аллергического дерматита .
В подобной ситуации для наиболее быстрого эффекта обычно рекомендуется использовать
слабые гормональные кремы/мази-Комфодерм, Адвантан, Элоком в течение 3-5 дней.При сильном зуде можно эти кремы чередовать с негормональным кремом Неотанин.
Обычно также назначается прием современных антигистаминных препаратов наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал, Аллервэй, Супрастинекс( не Супрастин!),Зиртек.
И ограничить перечисленный фастфуд.,который может усиливать имеющиеся аллергические проявления.
Всего доброго.

Фенистил гель тоже можно использовать.

Фенистил снимает зуд,но при отёках и выраженной красноте более быстрый эффект можно получить от перечисленных гормональных мазей,они разрешены у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте!
Данная симптоматика характерна для контактного дерматита.
В таких случаях рекомендуется применение гкс препаратов (например Адвантан 1 раз в день). При выраженном зуде кожи антигистаминные препараты (зодак/зиртек по 1 таблетке 1 раз в день).
При неэффективности терапии рекомендуется очная консультация аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алиса Альбертовна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Виктория, добрый день! Если у ребёнка нет слезотечения, рези в глазах, зуда в носу заложенности, то симптомы больше похожи на контактные дерматит или фотодерматоз, которые проявляется на фоне солнечной активности точка в данной ситуации рекомендуется для снятия зуда и отёка антигистаминные препарат зиртек/ Зодак 10 мг один раз в день в таблетках или в каплях в течение двух недель, местно на кожу мазь гидрокортизоновая глазная тонким слоем один раз в день на кожу в области отёка и покраснения. Также рекомендуется исключить из питания травы, витамины, БАДы, соусы, специи, оранжевая красные овощи фрукты, чипсы, газировку, фастфуд, орехи, морепродукты, мёд, шоколад, копчёности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Уже 3 дня пьёт супрастинекс 20 капель 1 раз в день, и наносим мазь комфодерм 2р. Нам поменять препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, отёка уже нет, но сухие пятна всё ещё есть