Коксартроз тазобедренного сустава
Здравствуйте. Все началось отсюда: https://sprosivracha.com/questions/3516678-kista-kosti-i-giperlardoz делал КТ почек и там выявили киста в бедренной кости(возможно). Сегодня поехал делал МРТ отдельно тазобедренных суставов. Вопросов еще больше стало. Выявили коксартроз 2 степени. Сразу говорю, мне на данный момент тазобедренные суставы НЕ беспокоят. Но сегодня прям удивился, что у меня серьезные проблемы. Вопрос у меня был один : - это все же киста и не стоит же беспокоиться? (энхондрома). Такой размер не критично и не грузит перелому? и добавилась еще 1: - что делать с коксартроз? какое лечение мне необходимо? Прикрепил заключение, имеется копия диска в электронном виде, может предоставить если есть желание лично смотреть снимки. долгое время занимался боксом и тайским боксом. потом вот уже 5 лет ничего вообще не делаю физически. работа за компьютером. С апреля начал ходить на фитнес. Тренажерный зал, бассейн и неделя 2 раза на силовую растяжку(с элементами шпагата)
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. По костям КТ информативнее. Я бы доверял КТ.
Так или иначе, но образование точно доброкачественное.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.
Если онколог начнёт сомневаться в доброкачественности образования, то показана биопсия.
Доказательной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.
Больше ничего не нужно. Удачи.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое, за подробный ответ. что то подобное ждал.
Но хотел пару моментов уточнить с вашего позволения.
- по поводу коксартроза: то что посоветовали (лекарства и ЛФК) это лечение или просто для поддерживания? Я хочу понять, что это "приговор", то есть потом третий степень и протезирование? или можно вылечить?
Я занимаюсь силовой растяжкой, все эти упражнение мы делаем + растяжка на шпагат. Если я буду заниматься дальше, не наврежу ничего? У нас группа активная, многие даже собираются на шпагат сесть ))
По поводу лекарств: все их одновременно можно начать? или надо как то чередовать? И как понять 2 раза в год? Например 3-4 месяца пью, потом месяц 2 перерыв, потом опять тот же курс?
Насчет кисты - я через пол года или через год сделаю еще раз МРТ для контроля всего этого, там и посмотрим размеры что там как себе ведут. Надеюсь ничего серьезного не будет
это лечение или просто для поддерживания?
Это лечение с доказанной эффективностью.
или можно вылечить? - Вылечить нельзя. Можно затормозить на 2 ст.
Если я буду заниматься дальше, не наврежу ничего? - артрозу всё равно, а связки можете порвать.
все их одновременно можно начать? - принимать вместе.
И как понять 2 раза в год? - 3 мес принимаем, потом 3 мес отдыхаем и повторяем.
Со временем можно будет перейти на раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Изучил ваши вопросы.
- это все же киста и не стоит же беспокоиться? (энхондрома).
-да по описанию энхондрома.
Такой размер не критично и не грузит перелому?
-размер минимальный ,ничем не грозит.
Необходим контроль через 6 месяцев ,затем в динамике.
и добавилась еще 1:
- что делать с коксартроз? какое лечение мне необходимо?
-точную степень коксартроза официально можно установить только при рентгенографии. По МРТ только косвенно можно утверждать.если болей нет,то маловероятно что имеется 2 степень коксартроза.
Основные принципы профилактики прогрессирования коксартроза:
-достаточная двигательная активность ,ЛФК
-избегание чрезмерных нагрузок
-соблюдение водно-электролитного баланса
-хондропротекторы ( Артра или Терафлекс ,курсами до 2 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо вам.
КТ делал, МРТ делал, почему то я думал это самые точные диагностические средства :) Теперь надо делать рентген, как старые времена? что дальше делать с этим ренген-снимком?
С таким диагнозом можно например бегать, на велосипеде кататься?
Чрезмерные нагрузки это как?
Теперь надо делать рентген, как старые времена? что дальше делать с этим ренген-снимком?
-необязательно делать это сейчас.
Просто это нужно иметь ввиду на будущее.
-можно
Чрезмерные нагрузки это как?
-например приседания с отягощениями
Расул Маденядович, Хорошо, на выходные пойду сделаю. КТ, МРТ сделал за одну неделю. не так вредно же будет еще и рентген делать?
не вредно. Но сейчас можно не делать рентгенографию, можно через 2-3 мес
Расул Маденядович, А сейчас что делать?
Другой врач рекомендовал такое лечение:
- СаД3 в профилактических дозах.
можно применять, это профилактическое лечение .Будет польза