Периодически гноятся глазки у ребенка 3 месяца, можно ли ставить прививки

Добрый день. Как родился ребенок один глазик каждый день гноился, я протирала раствором ромашки по рекомендации педиатра, по итогу глаза стали оба сильно гноиться, пошла к офтальмологу - выписали капли тобрекс ( антибиотик) и офтальмоферон, глазки прошли, но через неделю после лечения началось все по новой, так пролечили мы 3 раза, все повторяется заново, офтальмолог выписала направление на зондирование, но при этом сказала что вам это скорее всего не поможет, потому что канал не забит( нажимала около глаза и сделала вывод) скорее всего сидит какая то инфекция которую нужно пролечить, типо спросите у педиатра направление на сдачу анализа на инфекции, педиатр говорит какое еще направление типо инфекции миллион вы что на все будете сдавать чтоли, и сказала вам нужно зондироание скорее всего у вас узкие носослезные каналы. И по итогу в общем в 2 месяца должны были ставить прививку превенар , делали медотвод из за глаз, сейчас 3 месяца и педиатр сказал что медотвод я вам уже не могу дать, по ребенку вижу что все нормально, типо глаза ни как не влияют, и еще в 3 месяца идет прививка пентаксим, педиатр назначил день когда ставить ( вторник) , а я переживаю. Можно ли ставить прививки эти при таком глазике, вроде гноя уш не прям много, но всё же он есть. Еще офиальмолог опять назначила эти же капли ,потому что другого лечения никакого нет, я уточнила у педиатра когда тогда их капать если будут ставить прививку, она сказала начать их капать в понедельник, во вторник прививка. Тоже вот не понимаю разве можно капать в глаза антибиотик и при этом ставить прививку

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации лучше обратиться за вторым мнением к другому офтальмологу, так как по описанию ситуации вряд ли эта инфекция,

а действительно причина в основном в стенозе носослёзного канала,

и если не помогают капли на длительное время, проводится зондирование.

Данная ситуация обычно не является противопоказанием к вакцинации после очного осмотра педиатра можно прививаться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Лучше обратиться к другому офтальмологу для второго мнения и исключения дакриоцистита.
В описанном случае нет противопоказаний для вакцинации при хорошем самочувствие малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, если будете делать зондирование, до него за месяц и месяц после него вакцинация не желательна и не проводится. В данном вопросе лучше конечно обсуждать лечение с окулистом, так как нет эффекта от ранее назначенной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях, рекомендуется показать очно ребенка ещё к одному офтальмологу,что исключить дакриоцистит

До операции если она понадобится,то за месяц нельзя ставить прививки

Сейчас рекомендуется протирать глазик фурацилином,и закапывать Тобрекс или окомистин.

Здравствуйте, в таких случаях лучше обратиться к другому офтальмологу для второго мнения, так как лечить непонятно что не имеет смысла. Возможно действительно зондирование даст эффективность. Рекомендовано промывать глаза раствором фурациллинна 2-3 раза в день, после очного осмотра педиатр можно проводить вакцинацию. Это не является противопоказанием.

Здравствуйте

Скорее всего имеет место дакриоцистит, в таких ситуациях рекомендуется проконсультироваться у другого офтальмолога

Так как если нет эффекта от местной терапии, то рекомендуется зондирование носослезного канала, он может быть частично сужен пленочками.
Чем раньше решить проблему, тем лучше

Но противопоказанием для вакцинации как правило не является, если общее самочувствие в норме.

Добрый день!
У детей такое часто бывает, что во время родов не рвётся плёнка носослезного канала и на фоне активной адаптации слизистой носа (это все рядом и связано) носослезный канал забивается и проявляется дакриоцистит. В этом случае рекомендуют консультацию офтальмолога для решения вопроса о зондировании. Если от первого доктора мнения услышано спорное рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому специалисту.
Действительно назначаются капли Торбекс или Окомистин, еще хорошо себя зарекомендовали Левомецитиновые капли. Капать рекомендуют в оба глаза поскольку это парный орган, даже если в другом чисто, капается сразу в два.
Дополнительно рекомендуют протирать глаза слабым раствором фурацилина, каждый глаз своим ватным диском.
Это не является противопоказанием для вакцинации, поэтому ставить вакцину вы можете.

Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог. Если есть именно гнойное отделяемое, то прививки ставить нежелательно.
Но необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисептик окомистин или витабакт или пикторид.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, в поликлиннике даже не предложили данную пробу, она делается только в платных?

По идее проба совсем не сложная. Странно, что не предложили... По ее результатам же совершенно разная тактика ведения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запишемся тогда к другому офтальмологу и там уточним делают ли пробу, и правда если есть такой метод, нужно его сделать, спасибо большое вам за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!