Температура
Здравствуйте, сегодня в 4 часа у ребенка резко поднялась температура 38,8 сбила температуру нурафеном 6мл, в 10:00 часов поднялась повторно 38,7,сбивала парацетамолом суспензией так же 6 мл(возможно мало) в 14:00 температура поднялась опять до 39,1, сбила нурафеном, из противовирусных средств только оцилококцинум, можно ли его дать ребенку? Ребенку 1.4, вес примерно 12 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность оцилококцинум ставится под сомнение как и других противовирусных , поэтому нет необходимости его давать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день.
С целью снижения температуры у детей чаще всего используются либо нурофен – дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, либо парацетамол – 15 мг на килограмм веса
То есть на 12 кг :
Нурофен - 6 мл
Парацетамол - 7,5мл
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Помимо температуры, что-то ещё беспокоит? Насморк? Кашель?
Ничего не беспокоит, он такой же активный как и всегда, но пугает что интервалы между жаропонижающими не соблюдается
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
А если температура поднимется раньше чем через 6 часов, и я повторно её собью, не будет передозировки? Потому что у него уже начала подниматься,а сбивала я её только 3 часа назад
По описанию вопроса
Было 2 раза нурофен
1 раз парацетамол
Следовательно следующий подъём температуры желательно использовать парацетамол.
Интервалы между разными жаропонижающими нурофен – парацетамол может быть меньше.
То есть если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз
Хорошо, поняла вас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доза парацетамола на 12 кг - 7.5 мл, интервал 4-6ч.
Противовирусные препараты не оказывают в таких случаях значимого клинического эффекта.
Какие жалобы, кроме температуры беспокоят?
Ничего не беспокоит, такой же активный как и был ранее, пугает только то что температура поднимается часа через 4 после приема, не будет передозировки если так часто давать жаропонижающие
Жаропонижающие давать рекомендуют, соблюдая дозы и интервалы: нурофен-нурофен 6-8ч, парацетамол - парацетамол 4-6ч,
Нурофен-парацетамол 4 ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
Если нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 12 кг надо 6 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 12 кг - 180 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 7,5 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Противовирусные имеют низкую доказательную базу, к применению не рекомендуется
А данный препарат - дале гомеопатическое средство, так же не рекомендуется
Что то ещё беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Добрый день
Доза парацетамола на вес вашего малыша действительно маловата была, необходимо 7,5 мл парацетамола и 6 мл нурофена, можно чередовать по необходимости каждые 3,5-4 часа
Противовирусные препараты при орви , увы, не имеют доказательной эффективности, кроме гриппа, поэтому давать их ребёнку нет необходимости
Пользы от противовирусных препаратов не будет, а лекарственная нагрузка на организм ребёнка увеличится
Вирусные инфекции лечатся симптоматически - обильное питье, орошение носовых ходов, снижение температуры по необходимости
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Добрый вечер! Нурофена дозировку правильно рассчитали-6 мл не ранее чем через 6-8 часов, Парацетамол чуть меньше дали, нужно 7.5 мл через 4-6 часов.
К сожалению, оциллококцинум не обладает доказательной базой эффективности при лечении ОРВИ.
Сейчас главное следите за самочувствием, температурой, пейте достаточно жидкости на ваш вес 400-500 мл.
Если появится нарушение мочеиспускания (болезненность), боль в ушах (будет показывать на ушко), температура более 3-4 дней, обязательно сдать общий анализ мочи и крови, осмотр педиатра в динамике.