Повышен сахар в анализе крови
Добрый вечер, уважаемые доктора. Муж проходил медосмотр на работе и в анализе крови был повышен сахар - 7,5. Сказали пройти дополнительные обследования. Пересдал анализы (прикрепила результаты). Расшифруйте, пожалуйста, и подскажите, что дальше делать, как снизить сахар, если в этом есть необходимость?
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест в пределах нормы.
Ваш муж сдавал глюкозу крови натощак ? Наследственность отягощена по сахарному диабету? Рост и вес?
Здравствуйте, да, анализ сдавал на тощак. Рост 176 см, вес 120 кг
У отца был сахарный диабет
Какая дата сдачи анализов? На бланке указан октябрь 2024г.
С питанием и физической активностью как? Какие есть жалобы? Какие препараты принимает?
Принимает утром : лозартан -50 мл, индапамид-2,5 мг, ацекардол-100 мг; вечером: лозартан-50 мг, аторис- 40 мг
Анализы сдавал в октябре 2024 года, сахар в крови измерил вчера на тощак глюкометром дома, был 7,5
Двигательная активность умеренная, работает водителем БелАЗа
Из жалоб: "сводит" иногда ноги и руки и как он сказал " потряхивает" иногда🙂
Принятый ответ
По глюкометру не выставляют диагноз, так как могут быть погрешности.
Рекомендовано повторно сдать на глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории для уточнения состояния углеводного обмена + ОАК, АСТ, АЛТ, креатинин, холестерин.
Так как есть лишний вес и предрасположенность к СД нужно придерживаться низкоуглеводной диете( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд), а по результатам анализов будет понятно какие препараты подключать.
Спасибо
Добрый день
Представленные анализы соответствуют преддиабета
Нарушение гликемии натощак
В таких случаях рекомендуют диету с исключением быстрых углеводов
И прием ,например,випдомет а 12.5/1000 на ночь
Через месяц контроль глюкометром сахара натощак и через 2 часа и консультация эндокринолога
Спасибо большое!
Елена Борисовна, вилдомет принимать по 1 таблетке на ночь?
Принятый ответ
Да.Именно так
Благодарю Вас!