Анализы щитовидной железы
Здравствуйте помогите разобраться с анализами ребенка 3.11 лет щитовидной железы , узи тоже прилагаю , что это значит? Что нужно делать и насколько это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
По какой причине проводилось обследование?
Подобные результаты обследований могут говорит о нормальной функции и структуре щитовидной железы. То есть отсутствию отклонений
Алеся Игоревна, рост 95 , вес 14,5 , стараюсь раз в год проверить щитовидную железу ребенку , скажите нам нужно продолжать пить йод 90мгк ? И можно ли делать прививку живую полиомиелита?
Алеся Игоревна, 05.09.21
В подобных случаях противопоказаний к вакцинации со стороны эндокринной системы нет.
Обязательный прием йода не показан.
Можно придерживаться общей йодопрофилактике - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Ребенок - мальчик, верно?
При таких значениях роста и веса - рост ниже среднего, близко к низкому, вес средний
Наблюдаетесь ли вы по вопросу роста?
Не могли бы вы построить, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу)
Алеся Игоревна, мы были вчера у эндокринолога , она делала замеры в трех программах, где вводила данные ребенка , мамы и папы , он входит в норму , конечно я обращалась по поводу роста и к педиатру , и эндокринологу сказали что пока нет повода паниковать., ор у меня за лето вырос на 4 см , и так как прибавка есть , то пока какие серьёзные обследования не нужны
Обычно от подобных отклонениях также проводятся:
- оценка уровня ферритина, срб, общий анализ крови.
- оценка уровня витамина д.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки, нужен именно снимок или его фото).
Также исключается гастропатология
Алеся Игоревна, спасибо займемся данным вопросом глубже
И, да, за дето хорошая прибавка, но обычно мы исключаем все возможные причины, чтобы максимально улучшить ростовой прогноз
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме, функция прекрасная
- ат к тпо в норме, что исключает аит
- по узи все хорошо.
Почему проходили обследование?
Жалобы есть?
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 95, вес 14500, именно поэтому и обращалась что низкий рост , эндокринолог сказала что повода пока нет делать серьёзные обследования , так как за это лето вырос на 4 см , то есть прибавка есть , она считала на трех программах и вносила данные не только ребенка и родителей , я 155 , папа 165
Рост ниже среднего, но все таки входит в норму, вес норма.
Если прибавка за лето 4 см, то это хорошо, значит в развитии не отстает.
С профилактикой сдайте ферритин+оак+срб- исключить железо дефицит и вит д, их снижение влияет на рост.
Родители ростом не высокие, подтому и у ребенка может быть конституционально низковатый рост.
Ульяна Леонидовна, гемоглобин низкий 111, остальное сдадим
Тогда прием препаратов железа. Тут нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Что Вас беспокоило? Почему решили провести обследование?
По предоставленным Вами данным у ребенка не имеется проблем связанных с щитовидной железой
Гормоны отличные, аутоиммунные процессы не наблюдаются, картина УЗИ так же соответствует нормальной функции щитовидной железы
Екатерина Андреевна, 05.09.21 рост 95 вес 14 , просто обследование
По весу мальчик в средних значениях, по росту ниже среднего, на границе с низким (sds роста -1,9)
Какой рост у мамы и папы?
Екатерина Андреевна, мама 155 , папа 173
Целевой генетический рост, исходя из роста родителей 170,5см (+-8см)
Ребенок не обследовался по поводу роста?
Вы не могли бы составить диаграмму в приложении «трекер роста», внести туда все известные Вам измерения, сделать скрин и прикрепить к вопросу?
Екатерина Андреевна, с эндокринной системой все в порядке , сегодня были у педиатра , она сказала ребенок входит в норму , пока нечего делать не надо , если через 6 мес картина не изменится то рентген рук и так далее в обследование
Вероятнее всего, я не знаю каких-то нюансов, если доктор на очном приеме сказал, что все в порядке