Рекомендации по результатам УЗИ желчного и поджелудочной.
В течение трех дней была тянущая боль в подреберье справа. Сейчас ничего не беспокоит. Поджелудочная иногда (редко) беспокоит. Жирного ем мало, жареного тоже в меру, питаюсь дробно. Результаты УЗИ по указанным органам настораживают.Как исправить ситуацию?
Здравствуйте, Наталия.По результатам УЗИ описаны признаки хронического бескаменного холецистита и хронического панкреатита. Такие изменения формируются постепенно, чаще на фоне особенностей питания, возможных перенесённых воспалений или нарушений оттока желчи. Утолщение стенки желчного пузыря и неоднородная структура поджелудочной железы говорят о перенесённых воспалительных процессах, но сейчас активного обострения нет. Кратковременные боли в правом подреберье могли быть связаны с эпизодическим застоем желчи.
В подобных случаях основой считается питание: ограничение жирного, жареного, копчёного, алкоголя, дробное питание 4–5 раз в день с акцентом на отварные и тушёные блюда. При обострениях нередко используют препараты для защиты поджелудочной — ферменты, например Креон по 25 000 ЕД вместе с едой курсами по 2–4 недели, а для улучшения оттока желчи — урсодезоксихолевую кислоту (Урсосан по 250 мг на ночь 2–3 месяца). При чувстве тяжести в животе или спазмах иногда применяют спазмолитики (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 2–3 недели).
Для контроля состояния полезно периодически сдавать биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза, ГГТ) и проходить УЗИ раз в год. Текущие изменения не критичны и при соблюдении диеты могут долго оставаться стабильными.
Елена Борисовна, добрый вечер, указанные препараты принимать только при обострении?
Принятый ответ
Да, ферменты, спазмолитики и Урсосан обычно используют курсами при обострениях или выраженном дискомфорте, а в период ремиссии достаточно только диеты и наблюдения.