Хеликобактер и диспепсия
Здравствуйте. Жалобы: постоянно вздутый живот у пупка, постоянная сильная отрыжка без запаха часто усиленная после еды, но есть и независимо от приема еды (может быть даже утром натощак). Пару раз просыпался от боли в животе справа чуть ниже подреберья. По анализам: постоянно в течение последних 3х лет повышенные Амилаза (92 - 112U/I) и Липаза (66 - 73U/I). Сниженный прямой билирубин (0.2mg/dl). Панкреатическая амилаза в норме (33 - 44UI). Остальные в норме: АЛТ, АСТ и тд Один гастроэнтеролог после УЗИ поставил диагноз: Диспепсия (K30, подозрение воспаления поджелудочная железы). Назначил: Контролок 40мг 2р/день 14 дней, Прокит 50мг 3р/день 30 дней, Креон 25000 3р/день 30 дней, Метеоспазмил 60мг+300мг 3р/день 10 дней. Второй гастроэнтеролог поставил диагноз: Эзофагит А степени, дуодено гастральный рефлюкс, Хеликобактер-ассоциированная выраженность 2+ активность. Прописал: Кларитромицин, Амоксициллин. Уреазный 12С углеродный дыхательный тест на Хелик-скан-М на Хеликобактер позитивный (пограничное значение 4, а если больше 3, значит позитивный). Как мне совместить оба лечения от 2ух гастроэнтерологов? Или лучше не совмещать, а сначала пролечится от хеликобактера антибиотиками, а потом от воспаления поджелудочной (креон, контролок, прокит)? Все анализы и документы консультаций гастроэнтерологов прилагаю. Еще не совсем понятно что написано в заключении биопсии, не могли бы вы, пожалуйста, разобрать почерк врача в последнем прикрепленном файле byopsy.jpg?
Принятый ответ
Здравствуйте, для диагностики заболеваний поджелудочной железы не всегда достаточно Узи и определения уровня ферментов в крови. Рекомендуется выполнение анализа на определение уровня эластазы-1 кала и проведение ЭНДО-узи или КТ брюшной полости с контрастом.
По результату гастроскопии: умеренно выраженный слабоактивный хрон. гастрит с фовеолярной гиперплазией Нр +, во втором микропрепарате: слабовыраженнй, слабоактивный хрон. гастрит, Нр отриц. Дыхательный тест на Нр положительный.
По лечению гастрита, можно провести эрадикацию сейчас
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 р в день после еды 14 дней
Через 6-8 недель после лечения повторно выполнить дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии.
По поводу поджелудочной железы, я сомневаюсь пока в необходимости лечения, рекомендую провести доп. диагностик
- эластаза-1 кала
-кт органов брюшной полости с контрастом (или Эндо-УЗИ)
-дыхательный водородный тест на СИБР (сибр может проявляться на фоне патологий органов ЖКТ, симптоматически -вздутие живота, нарушение стула, дискомфорт в животе, метеоризм)
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае рекомендую вам проведение эррадикационной терапии по данной терапии первой линии эррадикационной терапии:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
По поводу подозрения на заболевания поджелудочной железы, для ее диагностики также рекомендую вам выполнить эндоскопическое ультразвуковое исследование или МСКТ органов брюшной полости в контрастированием, это наиболее информативные методы исследования в отношении поджелудочной железы.
Для исключения синдрома избыточного бактериального роста рекомендую выполнить Водородный дыхательный тест , при положительном результате санация кишечника лекарственными препаратами