Температура

здравствуйте, 14 числа поставили 2 прививки пентаксимв первый раз и гепатит во второй,сегодня поднялась температура 38 дала нурофен, но весь выплюнул, после температура стала 37.8 потом вообще упала до 37.2 и сейчас 36.8 это нормально ? Может ли это быть реакция на прививку ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно после вакцинации температурная реакция , как правило, может повышаться в первые 3 дня после постановки вакцины, у вас, получается сегодня 4-ый день, крайне редко, но действительно может быть и отсроченная реакция

Но также нельзя исключать и начало вирусной инфекции, требуется наблюдательная тактика и контроль температуры тела
Да, температура может самостоятельно снижаться до нормальных цифр

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Александровна, она полнилась и спала быстро, такое может быть ? Получается я сначала померила была была где то 37 потом где-то через минут 30-40 понеслась 38 и через час уже стала 37.2 , ребенку 3 месяца и 24 дня , такое может быть ?

А вы измеряли электронным градусником или бесконтактным? Иногда они выдают такую погрешность, на ощупь малыш был горячий?
Считается , что у младенцев до года нормальная температура может достигать 37,5 - это не патология, а следствие незрелого центра терморегуляции

Так быстро конечно, температура не может скакать , скорее неисправный термометр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Александровна, вообще ртутным градусником мерила и ребенок плакал во время пока мерила, до этого он был спокойный и активный , да и после как померили температуру тоже все хорошо было

Ртутному доверять можно, старацтесь измерять температуру в спокойном состоянии, без плача или когда малыш спит или во время сосания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Александровна, вот мерила сейчас стала вообще 36.8 , что это вообще может быть ? Стоит переживать и идти в больницу ?

нет, здесь переживания напрасны, такая температура для младенца является нормой, в промежутке от 36,0 до 37,5 может "гулять" как в одну сторону, так и в другую в силу незрелого центра терморегуляции в головном мозге, так у всех грудничков в данный возрастной период

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Александровна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция на прививку появляется в первые 3 суток от вакцинации. Повышение температуры тела обычно характерно в первые сутки. Так как нет симптомов болезни, и после прививки уже 4 сутки, рекомендовано наблюдать за состоянием, и при повышении температуры тела использовать жаропонижающее, и сохранения температуры завтра показаться доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Наталья Юрьевна, она поднялась и спала быстро, такое может быть ? Получается я сначала померила была была где то 37 потом где-то через минут 30-40 понеслась 38 и через час уже стала 37.2 , ребенку 3 месяца и 24 дня , такое может быть ?

У малышей нормальная температура тела до 37,5. Да могла так быстро подняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас вот снова мерили температуру и показывает 37.6, из за чего температура так может скакать ?

Возможно начало вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такая температура возможна на фоне вакцинации, но обычно до 3 дней. В данном случае нельзя исключить наслоение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют:
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

При сохранение температуры рекомендуют сдать ОАК и ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Михайловна, она поднялась и спала быстро, такое может быть ? Получается я сначала померила была была где то 37 потом где-то через минут 30-40 понеслась 38 и через час уже стала 37.2 , ребенку 3 месяца и 24 дня , такое может быть ?

Конечно это нормально. Такая температура возможна при вирусной инфекции,волнообразное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас вот снова мерили температуру и показывает 37.6, из за чего температура так может скакать ?

Это проявление вирусной инфекции,такое течение скачущее. Не переживайте.

Завтра сдайте ОАК и ОАМ, по анализу будет видно вирус это или нет. Но по описанию вероятно течение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная ситуация вероятнее всего характерная для поствакцинальной реакции организма
Температура до 3 дней так же может наблюдаться .
Если на 4 день держится температура , рекомендую очный осмотр врача ,общий анализ мочи, общий анализ крови сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Марина Александровна, она поднялась и спала быстро, такое может быть ? Получается я сначала померила была была где то 37 потом где-то через минут 30-40 понеслась 38 и через час уже стала 37.2 , ребенку 3 месяца и 24 дня , такое может быть ?

Да температура сбивается быстро в Поствакцинальная период , это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Марина Александровна, сейчас вот снова мерили температуру и показывает 37.6, из за чего температура так может скакать ?

Волнообразное или скачкообразное течение лихорадки может быть, стоит продолжить наблюдение за состоянием .
Т.к ребёнок маленький очный осмотр нужен на 3 - 4 день

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошло 3 дня с вакцинации все же сомнительно что это реакция на вакцинацию
На данный момент достаточно симптоматическое лечение
Обильное питье 40 со на кг в сутки и сбивать температуру если будет выше 38,5 (парацетамол или ибупрофен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Эльнура Назимовна, она поднялась и спала быстро, такое может быть ? Получается я сначала померила была была где то 37 потом где-то через минут 30-40 понеслась 38 и через час уже стала 37.2 , ребенку 3 месяца и 24 дня , такое может быть ?

Да возможно перегрели ребёнка
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Эльнура Назимовна, сейчас вот снова мерили температуру и показывает 37.6, из за чего температура так может скакать ?

Такая температура у малышей до года может быть и в норму
Скажите пожалуйста другие снимается кроме температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Эльнура Назимовна, кроме температуры ничего не беспокоит, сейчас опять мерили 37.8 поднялась

А рубец сам активный от еды ну отказывается сухих подгузников нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Эльнура Назимовна, подгузников сухих нет

Это хорошо
Сейчас не сбивать температуру,можно раздеть и протирать водичкой комнатной температуры
Если не будет к утру улучшаться общее само то вызвать периатра сдать фоАК и ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Daryana
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо

Здравствуйте !
Обычно температура после вакцинации появляется в первые три дня. В данном случае нельзя исключить раннее развитие вирусной инфекции в организме ребенка
Но учитывая , что симптомов нет , то пока только наблюдение за состоянием , снижайте температуру тела