Температура неделю, что делать?
Здравствуйте, последние несколько месяцев наблюдался кашицеобразный стул. Уже неделю температура, 37-37.5 выше не поднимается, но ощущается, как при простуде. Ломота, потливость, головная боль. При этом других симптомов простуды нет. Слабость, задыхаюсь при любом напряжении. Ноют кисти рук.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как симптомы болезни длительно, то врачами может быть рекомендовано дообследование (исключение системных заболеваний, которые могут протекать с кишечным симптомом).
Обычно в таких случаях назначают общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок (исключит воспалительные маркеры). Кальпротектин - исключить воспаление в кишечной стенке. Так как есть боли в суставах, то могут быть рекомендованы ревматологические маркеры - АСЛО, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота.
Уточните, жидкий стул сколько раз в день? Крови нет в стуле?
Анна Сергеевна, до двух раз в день, примерно. Крови, слизи нет.
Спасибо за уточнение! В таком случае рекомендации могут остаться такими, какие я указала выше. С результатами обычно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики, исходя из результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая длительность заболеваний, то в таких случаях рекомендуется обследование у терапевта для уточнения состояния и диагноза, и соответственно правильное лечение:
-общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения инфекции /воспаление, анемии
-общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящей системы
-биохимия крови для оценки функции печени, почек, количества билирубина, холестерина
- со стороны кишечника, учитывая длительный жидкий стула : кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления кишечника ( при повышении колоноскопия), анализ на СИРБ ( синдром избыточного бактериального роста) ,что часто даёт жидкий стул
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Результаты прикрепленного анализа крови сомнительны, так как противоречат описанной клинике\симптомам.
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для нормализации стула - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови нет вктивного воспалительного процесса. Есть изменение тромбоцитарного индекса, но при нормальном уровне тромбоцитов это никакой роли не несет.
По описанию можно предположить повышенную тревожность. Скажите пожалуйста такое только сейчас или ранее такие симптомы наблюдались уже? Попрошу пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, Именно таких не наблюдалось, по крайней мере, я не помню. Единственное, ночью бывали странные кошмары. Казалось, что умру вот прямо сейчас, хотя мне обычно такое не часто снится.
Прошла тест, написано, что 12 и 14 баллов из 21.
Спасибо!
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать анализы: срб, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР , чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Температура сбивается парацетамолом?
Афсана Ровшановна, нет. Не сбивается
Спасибо за ответ🙏🏼❤️ Зоя скорее всего это неврогенная температура, если бы быпричина была в каком-то инфекционном процессе, заболевании, то температура сбивалась бы🙏🏼
Поэтому вышеуказанные рекомендации будут уместны🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы посмотреть показатель фекальный кальпротектин - является простым, неинвазивным и чувствительным маркером активности заболевания и ответа на терапию у тех пациентов, у которых имеется подтвержденный диагноз воспалительных заболеваний кишки.
Кальпротектин повышен при пищевой аллергии, например к коровьему молоку или непереносимость глютена. Также при паразитозах повышается из-за воспалительных изменениях в слизистой кишечника. По анализу повышен % крупных тромбоцитов- может быть связано с различными состояниями, включая активацию костного мозга, например после вирусной инфекции, воспалительные процессы, или повышенный риск тромбообразования. В первую очередь это от недостаточного питьевого режима, причем длительного. Также при недостатке витаминов особенно В - это тоже может быть связано с воспалением слизистой кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.