Прыщи на лице

Новорождённому 2 недели. Стало проподать молоко, пришлось докармливать смесью. Пошли высыпания, но мы не можем понять на смесь или из-за питания матери. Красные пятна с белыми прыщами. У первого ребёнка атопический дерматит. Боимся что у второго тоже может быть. Температуры у ребёнка нет. Высыпания только на лице, само тело чистое

Нет
31 год

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Лактация сейчас только устанавливается, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации и грудного молока будет больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Сергеевна, фото загрузила. Посмотрите на высыпание, думаю вам понятней будет.

По представленному фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Здравствуйте! На фото можно предположить акне новорожденных. Обычно данное состояние физиологично и пропадает самостоятельно. Питание матери не связано с акне новорожденных. При атопическом дерматите высыпания другие.

Здравствуйте!
У ребенка с наибольшей долей вероятности проявления акне новорожденных. Оно не связано с пищевой аллергией и с питанием матери.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается к 4-6 месяцам. Могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания. Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных выделяют разные: и повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему и обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-при грудном вскармливании материи разнообразный и сбалансированный рацион: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты: нежирное мясо, птица, рыба, морепродукты,яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло), чем разнообразнее рацион , тем лучше для ребенка + профилактика пищевой аллергии
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности

Принятый ответ

Атопический дерматит обычно не стартует в таком возрасте ,возраст манифестации приходится на месяца 2,высыпания при этом локализуются не только в области лица ,но и по всему телу .
Обязательный критерий это сухость кожи и зуд .
Именно в данный момент при такой локализации недостаточно данный за атопический дерматит (не исключено ,что возможно он тоже будет ,но в более поздний срок), атопический дерматит - это самостоятельное заболевание кожи ,в основе которого генетика (не хватает белка ,который плотно соединяет клетки между собой ,от этого кожа становится сухой и уязвимой к различным внешним факторам)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!🤝

Визуально по фото на проявление аллергии, атопического дерматита не похоже.

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От питания мамы/смеси не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать