Температура озноб, болит голова?
Здравствуйте) переодически появляются синяки на руках, ногах и иногда на спине. Вот 2 месяца синяков не было и опять полезли. Позавчера в ночь сильно разболелась голова, ни одна таблетка не помогала и болит шея. Слабость вроде как есть и нет не пойму. В жар и пот кидает. Вчера целый день болела температура была 37. Горело лицо, глаза, уши, ладони. Сильно знобило. К вечеру стало болеть горло слева, посмотрела в зеркало то на миндалине желто белые как нитки. Позже поднялась температура до 37.9. Я все таки выпила парацетамол и ибупрофен потому что не выносимо было, знобило. Выпила 3 стакана чая с малиной и температура ушла я стала вся мокрая. Утром рано проснулась от озноба опять температура 37.3 потом поднялась до 38. Я выпила ту же комбинацию таблеток и уснула и стала опять мокрая. Утром вроде встала как бы чуть лучше но горло болит и теперь горит лицо, температура 36.8. И болит голова. Я выпила ибупрофен. И с утра появился синяк. Вчера целый день от такого состояния был высокий пульс 114 но я его не чувствовала потом ночью опять поднялся, сейчас вроде норм. Пару дней назад ребёнок 2,6 один день температурил без признаков болезни. Скажите пожалуйста это рак крови у меня начинается?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Сергей Николаевич, спасибо. Это не рак?
По описанию признаков онкологии - нет.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я чуть ухожу от своего вопроса но у меня есть еще один вопрос. Переодически у меня слева под ребрами где кишечник и внизу на уровне пупка и вздутие при этом газы не очень отходят. Есть запоры. Таблетки не особо помогают. Аппетита нет после температуры о простуды, тошнит. Сегодня в туалет сходила по большому спустя 4 дня. И я заметила, что то что вышло первым то было как будто в слизи или гное в перемешку я не поняла. Была у эндоскописта на консультации то та сказала, что симптомов для колоноскопии нет а у меня по симптомам срк или функциональное расстройство. Вот я начиталась сегодня если есть боль и то ли гной то ли слизь то возможен плохой исход. Так или это?
По описанию возможны СРК, долихосигма, колит, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют анализ кала на кальпротектин, анализ кала на копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, МСКТ толстой кишки.
Сергей Николаевич, я просто вся извелась, что у меня рак в кишечнике. И все симптомы подходят.
По описанным симптомам признаков онкологи - нет; чтобы поставить диагноз и начать лечение необходимо пройти указанное выше обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением инфекции. Для уточнения характера воспалительного процесса рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. До получения результатов симптоматическое лечение витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином поочерёдно. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо. Не рак крови? А синяки? От ибупрофена могут быть? Противовирусное какое можно?
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Данных за онкологический процесс по описанию ситуации нет
Елена Вячеславовна, поняла спасибо
Елена Вячеславовна, сейчас температура 37.4 и потливость. Почему так?
На фоне инфекции такое возможно, так же на фоне стресса температура повышается
Елена Вячеславовна, еще такой вопрос. Температура вроде 36.7 но меня опять ломает, знобит то мурашки то горит лицо. Это инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте. От препаратов НПВС могли лопнуть сосудики, от этого и гематома образовалась, кроме того ,в малине много салициловой кислоты - рекомендую в таких случаях Троксевазин или лучше Трлксевазин-НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол, пройти обследование сделать анализы коагулограмму и на анемический профиль. Температура так падает - усиливается потоотделение правильно делаете что пьёте много. Через пот выходят токсины - это хорошо что потеете. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое) два дня подряд в ночь температура повышается. Вчера до 38.2 повысилась я выпила парацетамол и ибупрофен в паре и всю ночь мокрая спала прям не приятно было. Эти симптомы не рака у меня?
не переживайте, онкологии не вижу.
Михаил Николаевич, сегодня температуры не было слава богу. Чувствую себя нормально но горло при глотании болит еще. Вот легла спать и опять вся голова и шея мокрые. Я уже начиталась. Что если есть температура и ночная потливость то это рак крови. Что мне делать?
попробуйте использовать препарат Кудесан 20 капель утром после завтрака до 4 недель.
Михаил Николаевич, здравствуйте я вас поняла, еще такой момент. Я чуть ухожу от своего вопроса но у меня есть еще один вопрос. Переодически у меня слева под ребрами где кишечник и внизу на уровне пупка и вздутие при этом газы не очень отходят. Есть запоры. Таблетки не особо помогают. Аппетита нет после температуры о простуды, тошнит. Сегодня в туалет сходила по большому спустя 4 дня. И я заметила, что то что вышло первым то было как будто в слизи или гное в перемешку я не поняла. Была у эндоскописта на консультации то та сказала, что симптомов для колоноскопии нет а у меня по симптомам срк или функциональное расстройство. Вот я начиталась сегодня если есть боль и то ли гной то ли слизь то возможен плохой исход. Так или это?
не переживайте, плохого исхода не вижу, желательно попробовать препарат Бускопан до 5 дней в свечах.
Михаил Николаевич, поняла. А что эти свечи дают?
этот препарат воздействуя на М- холинорецепторы гладких мышц кишечника способствует нормализации согласованной работы тонкого и толстого отделов ЖКТ.
Михаил Николаевич, поняла, спасибо.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши описанные жалобы больше говорят о вирусной инфекции,возможно ангина. Рекомендую обильное тёплое питье,орошение носа морской водой. Орошение горла раствором фурацилина. При повышении температуры больше 38,5- парацетамол внутрь . Если лучше не станет-очный прием терапевта. Сосудики видимо лопнули,может реакция на высокую температуру. Дообследуйтесь:сдайте ОАК,СРБ. Будьте здоровы!