Расшифруйте узи, пожалуйста

Здравствуйте, беспокоит боль в яичниках и задержка на один день, сделала узи, но ничего не понятно) подскажите, пожалуйста, это не критично?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному узи выявлены очаги эндометриоза, кисты в шейке матки (вариант нормы ). Выявлены кисты в обоих яичниках , вероятнее , функционального характера, которые проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов
В такой ситуации желателен прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дня для вызова менструации
Далее , прием дюфастона с 16 по 25 дни менструального цикла с течение 2 циклов . Контроль узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла через 2 цикла

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Данное узи заслуживает внимание в первую очередь по структуре описанных кист. Размер не большой, но справа описан солидный компонент, слева киста многокамерная. Поэтому надо смотреть на узи на 5-10 день цикла и если описание примерно такое будет, то сдать са 125 и HE 4 c определением индекса Рома и в зависимости от результата данных анализов и того как будут выглядеть кисты на узи решать надо ли делать лапароскпию или понаблюдать. Вариант, что они уйдут тоже не исключен. В данной ситуации важна динамика. И тест тоже в любом случае стоит сделать на берменность , всякое бывает (но это больше касательно внематочной, так как эндометрий тонкий)

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях предполагают, что имеются признаки хронического воспалительного процесса в малом тазу и признаки аденомиоза.
Задержка обусловлена тем, что не было овуляции в этом цикле, вероятно, что менструации в этом месяце не наступят.
Категория ORADS - 3 подразумевает под собой низкий риск злокачественности  (от 1 до 10%), но не исключает его полностью. В таких случаях, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи описаны кисты. Предположительно функциональные , такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов . Задержка до 10 дней считается нормой и связана скорее всего с кистами . Если в течение 10 дней не наступает менструация, то чаще всего назначается дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней. В течении 10 дней , обычно , менструация наступает . Как только она начнется , то препарат необходимо прекратить принимать . Если в течении 10 дней не начинаются выделения , то рекомендуют подождать в течении 7 дней , выделения начнутся в этом промежутке.
Далее наблюдение за кистами и повтор узи через 2-3 месяца . Если кисты действительно функциональные , то они проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев, если же киста не ушла , то рекомендуют сдать кровь на СА125,НЕ4 и индекс Roma

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Описание узи, не совсем мне по душе, надеюсь понимаете что я хочу сказать
Лучше сделать узи повторно на другом аппарате на 5-9 дни очередной менструации
Категория Orads 3 обозначает наличие показаний к консультации врачом онкологом
Однако размер кист яичников маленький
И кроме этого, эндометрий описан 4 мм, что не соответствует дню менструального цикла (27день)
Такое описание кист требует обследования на онкомаркеры ( ещё и плюс описан эндометриоз)
Сейчас используйте нестероидные противовоспалительные свечи дикловит по 1 на ночь в прямую кишку 10 дней
И далее я рекомендую очень не принимать лечение любыми гормонами а выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усиление( для этого необходимо сдать анадиз крови на креатинин) и отправить результаты, а по МРТ уже достоверно может будет сформировать тактика ведения
Желаю вам здоровья