Нормален ли мой хгч на 13 неделе беременности

Здравствуйте! Делала скрининг в конце 12 недели , и сдавала кровь пришел такой результат. Норма ли это ? Хорионический гонадотропин, бета- субъединица, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 20,85 МЕ/л (0,46 МоМ)

Астма , варикоз
28 лет

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, если по расчёту рисков все риски хромосомной патологии низкие, то это значит что ребёнок растёт здоровым и всё в порядке

Добрый день.
Это неполный результат 1 скрининга,а только биохимия крови. Биохимические показатели никак нельзя оценить отдельно без автоматической интерпретации. Обычно, ожидают бланк с итоговыми комбинированными рисками (по УЗИ + биохимии). Если все риски будут меньше 1:100, то принято считать результат хорошим.

Здравствуйте. По отдельности показатели не оцениваются, все показатели скрининга крови оцениваются комплексно , спокойно дождитесь перво скрининга, самое главное это риски , чтобы были больше 1:100, тогда риски низкие будут .

Здравствуйте

Отдельно значение ХГЧ на таком сроке уже не оценивается , это не информативно

Данное значение оценивается в комплексе с остальными ( биохимия , узи , анамнез , возраст , привычки и так далее ) для выведения общих рисков развития хромосомной аномалии / осложнений течения беременности

Поэтому дождитесь общих результатов скрининга и уже по рискам можно оценить , насколько благоприятно протекает беременность .

добрый день! в рамках скрининга мы не оцениваем биохимические показатели отдельно - нам они нужны для расчета итоговых рисков и не более.
именно на основании итоговых рисков (хромосомных аномалий и акушерских) мы принимаем решение о тактике ведения.
прикрепите, пожалуйста, файл с рисками.

Принятый ответ

По результату скрининга в 12 недель уровень β-ХГЧ составляет 20,85 МЕ/л, что пересчитано в 0,46 МоМ.

Для оценки используется именно показатель МоМ (multiple of median), так как он учитывает срок беременности, вес женщины и другие параметры. Нормальным считается диапазон от 0,5 до 2,0 МоМ. Значение 0,46 МоМ немного ниже нижней границы, но близко к норме. Сам по себе один этот показатель не позволяет делать выводы о рисках для плода.

Важна совокупная оценка: в первом скрининге учитывают данные УЗИ (толщина воротникового пространства, длина носовой кости, сердечная деятельность) и два биохимических маркера — β-ХГЧ и PAPP-A. Компьютерная программа на основании всех данных рассчитывает индивидуальный риск хромосомных аномалий.

Если в протоколе скрининга указан «низкий риск» по основным синдромам, то результат считается благоприятным. Изолированное снижение β-ХГЧ без других отклонений чаще всего не имеет клинического значения.

Повторный биохимический скрининг проводится во втором триместре (обычно 16–18 недель). Это позволяет уточнить картину и снизить вероятность ошибки.