Язвочки на губе, на языке и на небе
У ребенка (9 месяцев) появились белые прыщики на губе. Вначале одна, затем три. Сегодня увидела на языке покраснение и когда плакал на небе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сможете прикрепить фото?
Больше никаких других жалоб нет?
По описанию похоже не вирусный стоматит
когда болели в последний раз ?
В целом самочувствие нарушено ? От еды отказывается ?
Фото прикрепила.
От еды отказывается. Недавно температурил до 38,5. Но мы подумали что зубы. Хотя первые два зуба вышли вообще без проблем. Слюноотделение сильное, прям ручьем бежит.
По фото можно предположить вирусный афтозный стоматит
Сейчас температура больше не поднимется ?
У ребенка нет сыпи на ладошках стопах ? Даже единичные
Сыпи нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуется наружно не афты наносить Холисал 2-3 раза в сутки
В качестве обезболивания внутрь Нурафен детский в возрастной дозе
В целом он проходит самостоятельно, опасности не несет
Температуры не наблюдаю пока
Это хорошо.
Так как малыш совсем еще Маленький пригласите для очного осмотра доктора , чтоб наблюдал до выздоровления 🙏
Если остались вопросы по обращению - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит
Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому малыш беспокойный не может етсь
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал/Каместат/ Колгел
И очный осмотр педиатра
А как наносить. Попробовала тампоном, не получилось. Пшикать мирамистином?
Ватку смоченную мирамистином на пальчик и аккуратно протирать
Он рот не открываеи((((
Даже не вижу как и где протираю.
Можно по всей слизистой пройтись ничего странного
И потом нанести гель
Если будет сильно капризничать дать ибупрофен снимет боль
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие стоматита
Посмотрите внимательно ребёнка, на руках и на стопах высыпаний нет? Повышение температуры в последнее время не было у ребёнка? Прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные высыпания характерны для афтозного стоматита, в таких случаях рекомендуют:
- исключить холодное/горячее, острое, сладкое, солёное
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки
- при появлении белого налёта капли кандид для ротовой полости.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
Подскажите, есть ли высыпания по телу, на ладонях, стопах?
Высыпаний нет. Температура ранее была, до появления этих язвочек. Я думала это на зубы температура.
Поняла Вас, более вероятно проявление афтозного стоматита, рекомендации чуть выше писала.
Единственное - на высыпания на губе рекомендуют использовать бальзам Цикапласт В5, либо пурелан - он безопасен при проглатывании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на стоматит.
Во время еды возникает болезненность, что причиняет дискомфорт малышу.
В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
На высыпания наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.
В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.
Подскажите, пожалуйста, есть высыпания на стопах, ладошках?
Высыпаний нет. У меня на руках только мирамистин. Пшикать прям в рот можно или нет?
Спреи в таком возрасте не рекомендуются из-за риска развития ларингоспазма.
Можно использовать для обезболивания нурофен/парацетамол в сиропе с учётом веса, 3 раза в день холисал, но он не долго действует.
Можно нанести мирамистин на ватный диск, бинт и протереть
Здравствуйте!
По описанной картине и прикреплённому фото можно предположить проявление стоматита. Сейчас рекомендуется обработка антисептиками (Мирамистин прыскать на щёчку,отпаивание отваром ромашки) и обработка Холисалом 2-3 раза в день (можно обрабатывать ватной палочкой),курс до 7 дней. Стараться пока не раздражать слизистую пищей (ограничить горячее, кусочковую пищу в рационе питания).
Здравствуйте! Мирамистин прямо внутри рта на щеку пшикать?
Да,делать прыск на слизистую оболочку щеки,чтобы со слюной происходило потом распределение по всей полости рта. Т.к. любые спреи до 3-х лет использовать и впрыскивать напрямую в горло запрещено.