Анализ на дисбактериоз.

Несколько недель назад у ребенка ( 1,3 г) была кишечная инфекция. Были обнаружены Дрожжевые грибы. Через две недели после окончания лечения сдали анализ на дисбактериоз ( прикреплен) Есть отклонения. Что делать в данном случае? У ребенка есть проблемы с перевариванием овощей и фруктов. Если давать по норме, то стул не сформированный. Молочная продукция тоже выборочно усваивается. С сыром все в порядке, а вот жидкий творог или йогурт опять приводит к несформированному стулу. В анализе указано, что не хватает лактобактерий, какой препарат можно давать? Подойдёт ли баксетбейби? И что делать с условно патогенной микрофлорой? Нюанс еще есть: в кал точно попала моча. Может ли это влиять на результаты?

Здравствуйте

1. Кал на дисбактериоз - состав микрофлоры у каждого человека индивидуален. Соответсвенно, норма данного анализа быть не может. При выполнении данного анализа изучается количественный и качественный состав в каловых массах. НО микробы в кишечнике и в каловых массах отличаются.
«Нужные» нам бактерии живут около стенок кишечника, а все «не нужные» - в центре. Но нас как раз интересуют пристеночные бактерии, а не те, что живут в кишечнике и выходят с каловыми массами. Состояние кала никак не характеризует состояние тонкого кишечника.
Поэтому, то что высеяно в кале на дисбактериоз - никогда и ничем лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз в день - каждый раз результат будет разный

Действительно, молочное и свежие фрукты/овощи могут разжижать стул
Ребенка что то беспокоит?

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Если сдавать его ежедневно, ежедневно будет абсолютно разный результат.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

Дарья Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Беспокоит газообразование. Это было всегда, особенно во время лактазной недостаточности( по анализам завершилась в 9 месяцев) Эспумизан бейби и другие похожие препараты особо не помогали. А так в целом только то, что я описала в основном тексте...

А стул какой сейчас у ребёнка?

Дарья Николаевна, разный... Если каша, мясо и немного вареных овощей или ягод, то оформленный. Если побольше овощей и фруктовое пюре, либо какие то фрукты из компота , или сырые фрукты либо йогурт/ творожок, то разжиженный...

Принятый ответ

Потому что клетчатка слабит
По описанию можно предположить наличие варианта нормы, ферментативная система ЖКТ не до конца ещё сформирована у детей данного возраста, поэтому непереваренные комочки являются нормой по возрасту

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора постоянно обновляется, если сдавать анализ каловый день Флора всегда будет разная. Непереваренные кусочки могут быть это связано с незрелостью ферментов у детей. После кишечной инфекции необходимо время для нормализации стула и общего состояния.

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

У детей в этом возрасте ферменты еще полностью не созрели и поэтому может меняться стул после молочки ,фруктов и овощей это нормально

Здравствуйте.

К сожалению, это малоинформативный анализ, каждый день этот анализ будет разный.
Условно-патогенная микрофлора не требует лечения.

Подскажите, пожалуйста, а ребёнка что-то беспокоит?

В таком возрасте имеется ферментативная недостаточность, ничего страшного, если при употреблении большого количества клетчатки и молочных продуктов стул разжижается, это вариант нормы.