Подозрание на дисплазию тазобедренных суставов у младенца

Добрый день. Дочь недоношена, родилась на сроке 29 недель, сейчас по рождению 7 месяцев. 1. В прошлом месяце были у ортопеда, ортопед установил незрелось тазобедренных суставов, пока рекомендован массаж и лфк. 2. Вчера были у невролога, неврологу не понравились ноги дочери, их положение, вероятнее всего, заподозрил дисплазию. Записались снова к отропеду на очный повторный осмотр, пока ждем приближения даты приёма, не нахожу себе места, так как начиталась страстей по необходимости проведения открытых операций в таком возрасте, консервативное лечение уже неэффективно. В 3 месяца делали узи тазобедернных суставов, было все хорошо. Отмечу, что дочь очень часто любит лежать в позе лягушки, отставание в развитии есть, но что касается тонуса и рефлексов, со слов невролога, очень хорошие. Прикладываю фото ног, сделанные сегодня, коленки как будто вывернуты наружу. Норма ли это? Прикладываю также узи.

1 год

Здравствуйте!
Отсутствие ядер окостенения на УЗИ при такой недоношенности - это ожидаемо. Остальные показатели суставов и соотношения (видимые) в суставах правильные. Положение ножек с разворотом может говорить о мышечной дистонии (дисбаланс тонуса сгибателей-разгибателей) .
Для более детальной картины лучше провести рентгенографию т/б суставов. Ренген более точно покажет соотношение в суставах.
При такой картине обоснованно проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы с последующим массажем.
Лучше сдать мочу на анализ по Сулковичу и при наличии изменений провести корректировку Вит Д3. Для недоношенных детей преимущество отдается аквадетриму , этот препарат всасывается в кишечнике лучше у недоношенных детей)

Лидия Анатольевна, спасибо большое за консультацию. УЗИ уже будет неиформативно, даже не смотря на то, что по гестационному возрасту ей где-то 5 месяцев?
Ей несколько проводили ренгент легких в реанимации, мне известно, как минимум., о 3 х раз, предполагаю что делали больше, т.к. пневмнония не отступала долго.Поэтому есть опасения.

Здравствуйте.
По результатам УЗИ дисплазии не было.

коленки как будто вывернуты наружу. Норма ли это?
Это не норма, но и не признак дисплазии. Такое положение коленных суставов указывает на дисбаланс бедренных мышц.

Сейчас есть повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
При сомнительном результате сделать рентгенографию.

Так же обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль в зависимости от результатов УЗИ.

Не болейте.

Константин Эдуардович, благодарю за консультацию. Ещё возможно провести УЗИ ТБС, учитывая возраст ребёнка?

Принятый ответ

Можно, но при сомнительных результатах будет нужен рентген.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо за видеоссылку, завтра же начнём заниматься.