У кота плохо ходят задние лапы
Здравствуйте! Кот шотландский вислоухий, 16 лет плохо ходит, постоянно садится на попу и ерзает на ней , из за этого уже на задних лапах и где попа стерлась шерсть и ранки. Весь истощал корм не есть а раскидывает, как будто у него деменция как у стариков, то попой в воду сядет, то специально зубами опрокидывает миску. На лоток не ходит уже больше года, что только не делали, раньше хоть в угол мог сходить, а сейчас может идти , остановиться , сделать свои дела и попой туда же сесть. Себя не вылизывает, мою через день, и года три ночью бывают приступы как эпилепсии, врач выписал какие то таблетки, не помню, он чуть не помер. Скажите, можем ли как то ему и нам облегчить жизнь, на него смотреть страшно, да и нам жить в этой вони надоело,
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у котика есть повреждения спинного мозга, оттуда и проблемы с лапками. Не исключена опухоль, что в свою очередь может вызывать измерения поведения и паралич задних конечностей. Окончательный диагноз можно поставить только после исследования МРТ. Но вероятнее всего это именно опухоль, с локализацией в спинном или головном мозге. Паралич конечностей, изменения поведения, неконтролируемое мочеиспускание и дефекация, плюс очень сильное истощение.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А это лечится! И больше всего переживаю, больно ли ему и страдает ли он ?
Если есть новообразования обычно два варианта действий, это мрт, а дальше либо хирургически удалять, если это возможно, либо курс химиотерапии.
Не буду лукавить, если это действительно новообразование, то с большей вероятностью оно злокачественное, учитывая состояние и возраст котика. Поэтому говорить об излечении нельзя.
Единственное, что можно сделать, это поддерживать просто его уровень и комфорт жизни.
Анастасия Сергеевна, в нашей городе нет для людей то МРТ, то что о коте говорить. А без МРТ можно как то назначить ему что то для поддержания уровня жизни. Вы не подумайте я ничего давать ему конечно же не буду, на этой неделе обязательно пойду к врачу, просто спрашиваю есть ли смысл к нему идти если там МРТ все равно нет
Есть смысл сдать анализы крови клинику и биохимию, посмотреть как в целом работает организм и какие проблемы есть
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Судя по фото, проблема с ногами давно, и проблема неврологическая, можно проконсультироваться с неврологом, но достичь значимого улучшения, к сожалению, вряд ли получится. Можно попробовать одевать на кота памперс ( сначала сделать дырку для хвоста, одеваем на хвост, застегиваем на "талии")+ попробовать давать еду из миски на подставке (ему не удобно наклоняться). Худеть он может как из за неврологических проблем (атрофия мышц), так и из за других проблем с организмом (почечная недостаточность, гипертиреоз и т д). Чтобы понять, что делать со снижением веса, нужно сделать УЗИ, сдать анализы крови.
Дарья Владимировна, узи и анализы сдавали год назад, ничего критичного не было. На лапке нам давно говорили, что какой то осколочек, ничего не сделать, а сейчас он как человек сидит на попе, памперс одеваю, но я целый день на работе он бывает покакает , и теперь на попе раздражение 🥺 я переживаю, что он мучается! А я ничем помочь не смогу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, то кот очень худой. Так бывает в пожилом возрасте у кошек, если у них прогрессирует хроническая болезнь почек или гипертиреоз ( иногда и то и другое сразу). Теряется мышечная масса, по сути это мышечный корсет, который отвечает за нормальные физиологически движения. Поэтому потеря координации может быть связана с этим. Еще возможной причиной могут быть артрозы, жто возрастные изменения в суставах, вызывающие боли у кошек, по статистике артрозы в той или иной степени есть у 80 % кошек старше 12-13 лет. Также в таком возрасте, действительно возможно деменция, у кошек будет проявляться в изменении поведения - ходят мимо лотка, потеря координации, ночью могут не спать, орать, могут забывать дорогу к миске, бродить бесцельно, перестают ухаживать за собой или наоборот активно вылизывают себя до появления ранок или залысин. Чтоб понять, что конкретно с вашим котом, необходимы минимум анализы крови - биохимия развернутая с фосфором и общий, в идеале еще гормон т4. Но, возможно при наличии таких симптомов, изменения веса и получения "плохих" результатов анализов - иногда единственно возможным остается паллиативная помощь животному. Еще было бы неплохо измерить ему артериальное давление, при наличии тонометра в ветклинике.
Алла Константиновна, здравствуйте! Прям все как вы описали, ночью не спит, себя не вылизывает, на ночь сажаем в вольер, так он ночью то застрянет где то , то всю ночь сидит в угол смотрит, а препаратами можно как то вернуть его разум?
К сожалению, если есть изменения в головном мозге, то уже никаким препаратами не скорректировать. Возможно рассмотреть примение успокоительных препаратов на основе Габапентина ( сейчас эти препараты по рецепту, выписать их вам сможет ветврач) - Габитабс, Гапентин,Мирапентин суспензия и прочие аналоги. Кот на них станет спокойнее, также такие препараты неплохо убирают хроническую боль (например при артрозах). Конечно, у них есть противопоказания, но тут выбор идет в пользу улучшения качества жизни животного, и иногда это намного значимее, чем возможные побочные эффекты от препарата. Но, высокое артериальное давление тоже может давать симптомы, что вы описали выше, поэтому было бы хорошо его измерить. И при получении высоких результатов необходим хотя бы прием Амплолипина (обычно начинаем с 1/8 таб 5 мг 1 раз в сутки). У вас уже взрослый кот, тут очень сложно лавировать между лечением и возможной пользой от этого лечения и побочными эффектами от препаратов. Поэтому лучше начинать хотя бы с самого минимума, чтоб хоть как-то улучшить каечствотего жизни.