Надо ли обращаться к ЧЛХ или сменить стоматолога ?
Во время удаления зубов обнаружили большое количество гноя в полости кисты . Хирург после удаления начал чистить полость и не ожидал увидеть такое количество гноя так как перед удалением был сделан только прицельный снимок двух удаляемых зубов. По истечению 40 минут безуспешных попыток полностью просанировать карман ( так как гной не заканчивался) был сделан обзорный снимок на котором он увидел очаг больше чем он ожидал и сказал что почистить его не представляется возможным так как такую процедуру могут сделать только под седацией в отделении челюстно лицевой хирургии ,а необходимого инструмента у него попросту нет . Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Снимок прилагаю
Здравствуйте, Валерия! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки удаленных зубов до и после. Вообще если речь о кисте (периодонтит) на корне зуба, то после удаления зуба , она самостоятельно рассасывается. Так как именно благодаря зубу она растет и существует. Соответственно нет зуба-нет кисты.
Здравствуйте,прикрепила
Да, очень большого размера кисты. В таких случаях врач прав, нужен челюстно-лицевой хирург. Это сложная операция (относительно) , ее выполняет члх🙏🏼
Возможно ли что пройдет самостоятельно. Врач сказал шансы 50/50 или все же ехать к ЧЛХ?
Я бы поехала в члх, размеры большие воспаления, лучше в подобных случаях перестраховаться
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста на сколько срочно ехать ?
Принятый ответ
Желательно в ближайшие несколько дней, неделю 🙏🏼
Спасибо
В таких случаях рекомендуется обратиться за консультацией к стоматологу хирургу или отделение смп, у врача видимо не было необходимых инструментов, такое бывает. Не во всех клиниках они имеются. Нужно показаться на очный осмотр, чтобы прочистить всю инфекцию в порядке . Доброго дня!
Здравствуйте,Валерия)
Да, по снимку обширный очаг воспаления, который захватывал несколько Зубов.
Действительно рекомендована консультация челюстно-лицевого хирурга.
Также лучше сделать кт, чтобы осмотреть костную ткань во всех проекциях, и тогда уже будет понятна дальнейшая Тактика лечения- консервативная или хирургия 🙏
Здравствуйте!
Данное образование, вероятнее всего, нужно удалять в отделении ЧЛХ с внутриротовым доступом, но через разрез через десну.
Данное кистозное образование, вероятно, затрагивает зуб 4.4 и вероятно зуб 4.3 (это можно уже видеть КЛКТ). Также есть вероятность того, что эти зубы тоже могут оказаться под вопросом удаления (при наличии сильной подвижности или значительном вовлечении в процесс).
Также, вероятно, данное образование может затрагивать канал нижнечелюстного нерва, и соответственно, нижнечелюстной нерв.
Также, скорее всего, данный дефект, возможно, доктор заполнит костной тканью, чтобы не было «провала» в челюсти после операции.
Конечно, такие проблемы решают и в частных стоматологических центрах, но, как правило, чаще с такими проблемами обращаются в ЧЛХ.
Спасибо большое за ответ.звучит очень страшно
Принятый ответ
Валерия, все не так страшно, как Вы скорее всего, себе это успели представить)
Точно могу сказать, что под анестезией (седация, скорее всего, может и не понадобиться) вся манипуляция будет безболезненной.
Для опытных врачей эта операция является ежедневной практикой.
Важно найти и выбрать грамотного доктора с достаточным опытом.
Здоровья и скорейшего разрешения проблемы!
Спасибо большое
Здравствуйте, Валерия!
Действительно достаточно внушительное образование .
Тактика лечения обычно бывает следующей :
1.КТ
2.ЧЛХ планирование операции (нужно так же будет определиться с реабилитацией)
3.Сама операция
4.Реабилитация и постоперационный период наблюдения за костной тканью.
Затягивать с визитом ко врачу не стоит
Будьте здоровы !